< >

Технический сбой сайтов МВД и ГИБДД по Воронежской области – следствие хакерской атаки?

Вести Воронеж 6225
Технический сбой сайтов МВД и ГИБДД по Воронежской области – следствие хакерской атаки?

Сайт управления МВД по Воронежской области из-за технических работ временно не может работать в штатном режиме. А межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы региональной ГИБДД сегодня, 13 мая, по техническим причинам не могут осуществлять госуслуги по регистрации транспорта, замене и выдаче удостоверений, а также принимать экзамены. Об этом ведовства объявили в пятницу, 12 мая.

Можно предположить, что причиной неполадок стала глобальная хакерская атака, которая 12 мая обрушилась на компьютеры по всей России, в том числе на внутренние сети правоохранительных органов, МЧС и Минздрава РФ. Последним, по их сообщениям, удалось быстро отразить «нападение».

Вирус-вымогатель, как его уже назвали в отечественных СМИ, блокирует экран компьютера и шифрует данные на жёстком диске. А за разблокировку требует сумму, эквивалентную 300 долларам в биткоинтах.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк подтверждает, что на сеть Министерства действительно была атака, но утечки данных не произошло. Кроме того, хакерам удалось добраться лишь до 1% компьютеров. Возможно, заражение этих устройств и послужило причиной технических неполадок на сайтах ведомства.

Обложка: скрин окна вируса-вымогателя

Читайте также