< >

В Воронеже готовят большой концерт ко Дню славянской письменности

Вести Воронеж 3183

В Воронеже готовятся к большому концерту. 24 мая в городе пройдёт День памяти создателей славянской письменности – Кирилла и Мефодия. В этом году торжества впервые состоятся в Зелёном театре.

Мужской хор Воронежской филармонии обживает новую сценическую площадку. Для певцов здесь всё не совсем обычно – не замкнутое пространство с привычной акустикой, а большое и открытое. Впервые певцы пробуют голоса в Зелёном театре. Они – одни из участников гала-концерта 24 мая в день Славянской письменности и культуры.

Единственный светско-духовный праздник отмечается в России с 1991 года, но массовое, общенародное звучание он приобрёл 4 года назад. Теперь концерты открываются в один и тот же час, артисты выступают с единой патриотической программой, одновременно на сцене поют сотни голосов. Воронеж принимает самое активное участие.

Татьяна Ижогина, главный хормейстер, председатель Воронежского филиала Всероссийского хорового общества:

«Программа составлена из песнопений церковных, золотого фонда советского периода, народных песен и классики. В этом году будем впервые отмечать его в Зелёном театре, что для певцов особое имеет значение, открыть для себя такую сценическую площадку. Будут принимать участие около 800 певцов, плюс симфонический оркестр театра оперы т балета. Мы будем петь живым звуком».

Праздник установлен в честь создателей славянской письменности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они принесли в славянский мир просвещение. Праздник одновременно и духовный, и патриотический. 36 коллективов выйдут в этом году на сцену Зелёного театра. Звучание и зрелище будут грандиозными.

Татьяна Ижогина, главный хормейстер, председатель Воронежского филиала Всероссийского хорового общества:

«В таком составе хор собирается 2 раза в год – на 9 мая и на День Славянской письменности. Это хоровой собор, где одновременно поют и профессиональные артисты, и студенты, и малыши, и ветераны. Мы чувствуем себя единым народом».

24 мая по всей России концерты начнутся в 13 часов. В Зелёный театр вход будет по бесплатным пригласительным билетам, которые получить может каждый желающий.

ПО ТЕМЕ: В Воронежской области с размахом отметили День славянской письменности

Читайте ещё больше новостей о культурной жизни Воронежа

Читайте также