< >

В Воронежской области электронные больничные введут уже этим летом

Вести Воронеж 1828

В Воронежской области электронные больничные появятся с 1 июля. Об этом сообщила пресс-служба регионального Фонда социального страхования сегодня, 22 мая.

Нововведение позволит не беспокоиться о том, что документ может быть утерян. А работодателям новая система обещает изрядно освободить пространство в архивах. Кроме того, электронный больничный нельзя будет подделать – информация о страховых случаях будет доступна на всех этапах.

Вводить систему будут поэтапно – необходимо подготовить техническую базу и специалистов для работы с ней.

– Для перехода на электронное взаимодействие с медицинскими организациями и работодателями необходимо не только наличие компьютерной техники, сетевого оборудования, но и средств информационной безопасности, защищенных сетевых подключений. Уже определен список медицинских учреждений и организаций-работодателей, готовых к работе с электронными листками нетрудоспособности, составлен график обучения их специалистов, – поясняет управляющий Воронежским отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко.

Стоит отметить, что система выдачи электронных больничных уже функционирует в Астраханской, Белгородской и ряде других областей.

Читайте также