< >

Участники «Велоночи-2017»: Предыдущие три года было гораздо интереснее

Вести Воронеж 3182

«Велоночь» в этом году не смогла побить рекорд по количеству участников. И даже не приблизилась к прошлогодней цифре в 10 тысяч человек. Но зато фестиваль «Велогород» начался задолго до самой ночи. С утра прошли соревнования по беговелам, мастер-классы по танцам, выбрали велокрасу, а ещё провели конкурс с главным призом – велосипедом. А вот сам заезд уложился в 1,5 часа.

Фестиваль Велогород стартовал утром – на Адмиралтейской площади прошли конкурсы, была даже конференция. В этом году организаторы обещают рекордное количество участников заезда – около 10 тысяч. Правда, судя по отзывам в соцсетях, большинство из участников прошлых лет останутся дома. Велосипедистов расстроил маршрут.

Подъездные дороги к набережной, откуда должны были стартовать велосипедисты, перекрыли еще с 6 часов. Автомобилисты, правда, не особенно реагировали на знаки и спокойно проезжали прямо под кирпич. Но дальше натыкались на полицейский кордон. Стражи порядка пропускали только велосипедистов и автобусные группы из соседних городов с сопровождением.

«– Расскажите, откуда едете? Из Липецка! Где-то там, вот в двух газелях наши велосипеды. Нас 50 человек, все с Липецка».

На кордон натыкались и участники на нестандартных велосипедах. Родион привез свой трехколесный байк на машине. Первым делом разгружает автомобильные колеса - это не запаска, а важная составляющая конструкции. Говорит, собрал сам за 4 дня, а самое дорогое в байке – музыка.

«– Самое дорогое, колонки, аккумуляторы и магнитофон, это всё с мотоцикла стоит. С машины «Жигули», были найдены на свалке, трубы были куплены на металлоломе».

Автомобилисты, кстати, признавались, маршрут в этом году приносит гораздо меньше неудобств - в центре города дороги свободны. Расстроились те, кто часто ездит через набережную.

Юрий, автомобилист:

«Пускай в определённом месте ездят, а здесь движение, общественные машины ездят, люди домой спешат. Это, когда праздники, а сегодня праздника никакого нет – обычный день».

Почти 5 тысяч велосипедистов с таким мнением точно бы не согласились – такое количество участников в этом году собрал фестиваль «Велогород». Кстати, это в два раза меньше, чем в прошлом году. Тогда в заезде приняли участие почти 10 тысяч. Говорят, всему виной новый формат праздника. Организаторы добавили больше интерактива, конкурсов. Но сильно изменили маршрут. Для велосипедистов перекрыли дорогу по набережной - от Северного моста до Вогрэсовского моста. Сами велосипедисты отзывались о маршруте нелестно – назвали его детским.

Никита Небольсин, участник «Велоночи-2017»:

«В этом году разочаровал, потому что предыдущие три года было гораздо интереснее, охватывал все самые интересные места города, весь центр. Были очень эмоционально, когда едешь по центру, и перекрывают дорогу, все тебе сигналят – радуются, кто-то в недоумении что происходит. Много эмоций вызывало. В этом году как-то немного на другом акцентировали внимание, видимо - на какой-то коммерции, может».

Пожалуй, важным плюсом стало меньшее количество падений и столкновений – это отметили многие участники. В прошлые годы было более десятка пострадавших – их увозили дежурные кареты скорой помощи. А в этом году из-за особенностей маршрута, образовалось встречное движение. Велосипедисты приветствовали друг друга ладошками.

Такой стихийный флешмоб в виде рукопожатий пришелся организаторам по вкусу. Говорят, в следующий раз за основу возьмут этот же маршрут. Но усовершенствуют, чтобы не расстраивать участников.

Светлана Неклюдова, Константин Кохаров

ПО ТЕМЕ: Количество участников седьмой воронежской «Велоночи» сократилось вдвое

Читайте также