Ракета «Протон-М» с воронежским двигателем успешно стартовала с Байконура
Запуск стал первым в 2017 году.

Ракета-носитель «Протон-М» с воронежским двигателем успешно стартовала с космодрома Байконур в 6:45 четверга, 8 июня. Запуск стал первым в 2017 году, сообщается на сайте госкорпорации «Роскосмос»
Все стадии полета ракеты-носителя прошли в штатном режиме, уточнили в корпорации.
– Через 9 минут 42 секунды после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и геостационарным спутником отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме. В соответствии с программой выведения, отделение аппарата «ЭкоСтар-21» от разгонного блока ожидается приблизительно через 9 часов 13 мин после старта – в 15:58, – сообщается на сайте «Роскосмоса»
Контракт на запуск космического аппарата «ЭкоСтар-21» с помощью «Протона-М» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc («Интернэшнл Лонч Сервисез»). «ЭкоСтар-21» изготовила американская фирма SSL по заказу глобального спутникового оператора Echostar (США). «ЭкоCтар-21» предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы.
В предыдущий раз ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским спутником Intelsat DLA-2 стартовала с Байконура 9 июня 2016 года. Двигатель «Протона» разработали в Воронеже.
Екатерина Трещикова
Фото – кадр видео, "Роскосмос"
По теме: На Воронежском мехзаводе переберут десятки бракованных ракетных двигателей