< >

«Роскосмос» вернёт на Воронежский мехзавод все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М»

Вести Воронеж 4092

Издание «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники сообщает, что руководство «Роскосмоса» решило отозвать на Воронежский механический завод все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М».

Всему виной технологические проблемы, которые вскрылись в ходе огневых испытаний. По данным издания, исправлять ситуацию будут на другом двигателестроительном предприятии – НПО «Энергомаш». Там проведут аудит и дополнительный технический контроль всех двигателей, которые уже произвели на Воронежском мехзаводе. Всё это скажется на сроках пусков «Протонов». Старт, запланированный с Байконура в феврале, скорее всего, перенесут на лето.

Как пишет «Коммерсант», проблема возникла с жидкостными ракетными двигателями РД-0210/0211 и РД-0213/0214 производства Воронежского механического завода. Неполадки вскрылись в ходе огневых испытаний одного из двигателей второй ступени, говорят источники "Ъ".

По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на мехзаводе.

Сейчас там проводят проверку правоохранители: сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета. Напомним, директор завода уже покинул свой пост. Иван Коптев подал заявление руководству научно-производственного центра имени Хруничева. Официальная причина – уход по собственному желанию в связи с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции.

Фото – «Роскосмос»

Глава мехзавода ушёл в отставку после скандала с воронежскими двигателями для ракет-носителей

Роскосмос: Причиной аварии «Прогресса» стала неисправность двигателя воронежского производства

ВИДЕО: Появились кадры падения обломков космического корабля с воронежским двигателем

Эксперты: Причина ЧП с космическим кораблём «Прогресс» – в двигателе воронежской сборки

Читайте также