< >

В Воронеже скандальная скульптура царь-рыбы практически не изменилась, но чиновников устроила

Владельцы не стали подгонять объект под утверждённый проект, а согласовали новый.

Вести Воронеж 2530

300-килограммовая рыба на улице Карла Маркса до сих пор не изменилась. Однако теперь претензий к ней у чиновников нет – изначальный проект, которому она не соответствовала, изменили. Теперь есть новый вариант, согласованный мэрией.

Напомним, рыбу на Карла Маркса установили как входную группу для магазина. Воронежцы, увидев такой арт-объект, во мнениях разошлись. И рыба оказалась в центре культурного скандала, позже выяснилось, проекту она не соответствует.

Переделать скульптуру должны были до 12 мая, но не успели. Затем срок продлили до июня. Предприниматели же вместо того, чтобы подгонять конструкцию под старый проект, согласовали новый.

По мнению городских архитекторов, такая рыба практичнее и безопаснее для клиентов – двери и небольшое витражное окно не дадут детям, например, свалиться на лестницу, ведущую на цокольный этаж.

Тем не менее, даже сейчас с новым проектом предпринимателям есть, что дорабатывать. Поторопиться, кстати, в интересах хозяев лавки. Пока рыба не будет готова, говорят в мэрии, открыть магазин они не смогут.

Алексей Попков, специалист отдела Управления главного архитектора г. Воронежа:

«Остались незначительные изменения, касающиеся осветительного прибора, который теперь в виде короны будет выглядеть. Ну, и всё. А ещё и организация пандусов. В новом проекте были учтены нормы для маломобильных групп населения, была организована площадка с пандусами».

Читайте также