< >

В Воронеже на продажу выставили «ногу Котёнка с улицы Лизюкова»

Автор объявления просит за часть памятника 25 тыс. рублей.

Вести Воронеж 5723
В Воронеже на продажу выставили «ногу Котёнка с улицы Лизюкова»

Объявление о продаже «оригинальной ноги с памятника Котёнку с улицы Лизюкова» появилось на одном из сайтов объявлений в понедельник, 19 июня. Обладатель «раритета» указал цену в 25 тыс. рублей, но отметил, что торг уместен.

Как сообщил автор объявления Юрий, лапа «была демонтирована при замене памятника на новый антивандальный». Корреспондент «Вести-Воронеж» попыталась связаться с автором объявления, однако мужчина на звонки не ответил.

Как пояснил корреспонденту «Вести-Воронеж» бывший руководитель городского управления культуры Иван Чухнов, в 2012 году памятник действительно заменили на новый, и старую скульптуру забрали себе её авторы – семья Дикуновых.

– Я думаю, что это объявление – это прикол. Либо у Дикуновых кто-то украл часть памятника. Не думаю, что они решили сами бы расстаться со скульптурой. Вообще, наверное, странно продавать лапу Котёнка – это, конечно, известный арт-объект, но не думаю, что испорченный кусок металла представляет собой историческую ценность, – сообщил Иван Чухнов.

Корреспондент «Вести-Воронеж» уточняет, пропала ли лапа со старого памятника Котёнку с улицы Лизюкова, который, по словам Чухнова, стоит во дворе дома Дикуновых.

Памятник Котёнку с улицы Лизюкова появился в Воронеже 5 декабря 2003 года. Он посвящен герою одноимённого мультфильма, снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на проект памятника победила ученица одиннадцатого класса Ира Поварова. Скульптор Максим Дикунов, доработав проект школьницы, воплотил его в жизнь.

Памятник часто подвергается нападению вандалов, и в 2012 году его пришлось отливать заново и из более качественного материала. В сентябре 2016 года у памятника Котёнку установили камеры.

Екатерина Трещикова

Смотрите также: Воронежского котёнка с улицы Лизюкова будут охранять от вандалов

Котёнок с улицы Лизюкова отмечает двойной юбилей

Читайте также