< >

Холодное лето 2017: Продавцы «холода» ждут оттепели на воронежском рынке

Мороженое из центральной России отправляют за Урал – там настоящее лето.

Вести Воронеж 5084

Мороженое из Центральной России отправляют в Сибирь. Там сейчас для ледяного лакомства погода, как ни странно, более подходящая. Холодное лето 2017 года грозит предпринимателям большими финансовыми потерями, вплоть до банкротства – уверены в «Союзе мороженщиков России». Там уже подсчитывают ущерб. Нынешнее холодное лето воронежский бизнес тоже подморозило. Предприниматели, как никто, особенно ждут жары.

Кондиционеры и сплит-системы нынешним летом – приборы отопительные. Клиенты теперь интересуются функцией обогрева, рассказывают продавцы. И ждут традиционный июньский ажиотаж – на месяц позже обычного.

Александр Лавлинский, менеджер по продаже климатического оборудования:

«Пока что начала сезона не заметно, продаж практически нет. В основном идут только постоянные клиенты, либо те, кто уже сделал ремонт, подготовил трассу и приходит докупить кондиционер. Хорошие продажи – это от 5 до 10 кондиционеров в день. Сейчас один, два, может быть, три мы продаём, в лучшем случае».

Бизнесмен Александр Ткач с помощником заходят в холодильную камеру и попадают в сон сладкоежки. Более 100 видов мороженого хранят здесь при минус 20. Эти запасы для мелкого опта ждут настоящего лета. А пока покупателям холодное лакомство буквально дарят – при покупке трёх коробок, четвёртая бесплатно.

Александр Ткач, индивидуальный предприниматель:

«Есть погода – есть продажи, нет погоды – нет продаж. Ну, падение по сравнению с прошлым годом, если брать май-июнь где-то 30%. Очень плохо сейчас идут фруктовые льды и всё, что на ягодной основе».

Продавцы вспоминают, раньше мороженое в Воронеж везли даже из Новосибирска и Набережных Челнов. Сегодня холодный продукт из центральной России отправляют в обратном направлении – за Урал. Там настоящее лето – температура за 30.

Геннадий Яшин, генеральный директор «Союза мороженщиков России»:

«По соотношению к прошлому году, на тот же период, мороженого продано в 5 раз меньше, чем в 2016 году. Начало лета не дало мороженщикам надежду на увеличение продаж. Всё-таки как-то там удаётся в различных городах центральной части России дополнительно продать мороженое даже в такую плохую погоду. Имеется в виду и ярмарки воскресные».

Привычный разливной квас на улицах Воронежа появляется лишь эпизодически. Погода подвела – весной предпринимателям пришлось по требованию мэрии потратить сотни тысяч рублей. Торговые точки переоборудовали, превратили в деревянные трактиры. Но в июне они работали считанные дни.

Наталья Власова, индивидуальный предприниматель:

«В этом году речи о прибыли не может идти. Мы только надеемся на жаркую погоду, чтобы хотя бы минимизировать убытки, чтобы не уйти в минус. Хотя минус будет, это видно уже сейчас. У нас порядка 40 точек в городе и 70% убыточны».

Договор с мэрией у продавцов кваса заканчивается осенью. Чтобы попытаться компенсировать убытки холодного лета, им снова нужно будет участвовать в торгах. Индивидуальные предприниматели намерены обратиться в администрацию с просьбой продлить нынешнее соглашение из-за погоды. Пока ответа нет.

Малый бизнес реагирует на погоду особенно показательно, однако это только вершина айсберга. Специалисты уверены, весеннее и летнее похолодания отразятся на экономике в целом. К примеру, по прогнозу Минэкономразвития в этом году сместится срок сбора первого урожая. По принципу домино это увеличит инфляцию, вплоть до 0,2%. Обычные потребители заметят это на рынке – овощи и фрукты заметно подорожают, в сравнении с привычными летними ценами.

Климатологи объясняют нетипичную для средней полосы погоду глобальным потеплением, сменой течений в океане и ветров в атмосфере. Так что, странности, вероятно, продолжатся не только летом – по некоторым прогнозам Черноземье ожидает аномально тёплая зима.

Евгений Касилов, Евгений Лютов

ПО ТЕМЕ:

Рейтинг мороженого: эксперты посчитали стоимость летнего десерта в Воронежской области

Глава Воронежского гидрометцентра рассказал, какими будут каждый из трёх летних месяцев

Теги:

Ярмарки

Читайте также