< >

Захер и пенне. Воронежскую область отметили на карте вкусовых предпочтений

«Яндекс» проанализировал самые популярные запросы жителей региона.

Вести Воронеж 7285
Захер и пенне. Воронежскую область отметили на карте вкусовых предпочтений

«Яндекс» составил карту характерных для разных регионов России блюд и опубликовал её во вторник, 27 июня. Аналитики изучили самые популярные запросы в апреля 2016 года по март 2017-го.

По данным исследования, чаще всего пользователи «Яндекса» запрашивали рецепты приготовления блюд из курицы.

– Это не значит, конечно, что россияне едят одну курицу – но среди тех продуктов, приготовление которых вызывает вопросы, именно курица популярнее всего. На втором месте среди продуктов картошка. Среди блюд различных типов больше всего вопросов вызывает салат – точнее, разные салаты, на втором месте торты, а на третьем – супы, – сообщили аналитики.

Чтобы определить блюда и продукты, характерные для каждого региона, исследователи выбрали в каждом регионе из поисковых запросов те, которые встречаются в запросах чаще, чем в среднем.

Таким образом получилось, что для Воронежской области из блюд характерны блинчики, ткемали (грузинский соус из кислых слив), язычок (выпечка из слоёного теста), салат «Шапка Мономаха», вертут (молдавское блюдо — рулет из теста с начинкой), пенне (вид макаронов), эстерхази и захер (торты), хреновуха (настойка на хрене), «Ряба» (под этим запросом могут подразумеваться салат, котлета или оладьи).

Из продуктов чаще всего воронежские пользователи искали простоквашу, алычу, изабеллу, спаржу, цикорий, лайм, оливки, рядовки (грибы) и кефаль (рыба).

Екатерина Трещикова

Читайте также: «Яндекс» рассказал, что чаще всего снится жителям Воронежской области

Рейтинг мороженого: эксперты посчитали стоимость летнего десерта в Воронежской области

Читайте также