< >

Размер декретных и детских пособий вырастет с 1 июля

Воронежский фонд соцстрахования рассказала о начислении выплат.

Вести Воронеж 7988
Размер декретных и детских пособий вырастет с 1 июля

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года увеличится на 4% и составит 7,8 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда социального страхования в понедельник, 26 июня. Это значит, что незначительно повысятся выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до полутора лет.

Если сотрудник отработал менее шести месяцев или если его зарплата была на уровне минимальной или еще ниже, то для расчёта размера пособий за средний заработок принимается МРОТ.

– С 1 июля 2017 года средний дневной заработок составит 256,44 рублей, что повлияет на размер выплат по обязательному социальному страхованию. Например, официально работающая женщина получит не менее 35,9 тыс. рублей за 140 календарных дней отпуска по беременности и родам, – объяснили в фонде соцстрахования.

Для расчёта пособия при больничном при минимальной зарпалте необходимо 256,44 рублей умножить на процент в зависимости от стажа сотрудника и на количество дней больничного.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет исчисляется как 40% от среднего заработка. В тех случаях, когда средний заработок принимается равным МРОТ, минимальный размер такого пособия составит 3120 рублей (7800 рублей*40%), рассчитали в фонде.

Екатерина Трещикова

Читайте также: Воронежские медики впервые протестировали систему электронных больничных

В Воронежской области сиротам предоставят дополнительные льготы

Воронежская область – третье место в России, где легче всего прокормить семью

Читайте также