< >

Банки передали коллекторам 5 млрд 142 млн рублей долгов воронежцев

Что составляет 50-60% от объема всей просроченной задолженности.

Вести Воронеж 2062
Банки передали коллекторам 5 млрд 142 млн рублей долгов воронежцев

Долгов больше чем на 5 млрд 142 млн рублей передали банки в Воронежской области коллекторам. При этом в среднем на аутсорсинг в работу коллекторских агентств банки отдают порядка 50-60% от общего объема всей просроченной задолженности физических лиц. Такие цифры по итогам 2016 года озвучили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Воронежская область оказалась на 26 месте среди 87 регионов России по объёмам долгов, которые банки передали коллекторам. Всего объём задолженности, размещенной банками для взыскания, составил для страны 408 млрд рублей – больше 5 млн долгов. Рынок агентского взыскания впервые за 4 года показал снижение по отношению к предыдущему периоду на 24%, что аналитики НАПКА связывают «со сжатием рынка и резким сокращением новых выдач» из-за кризиса. В 2012-2014 году, напротив, рынок выдачи кредитов бурно развивался, что и привело к росту задолженностей.

Структура передаваемого портфеля в целом по стране довольно схожа: 32,9% приходится на кредитные карты, 58% - на кредиты наличными, на авто – 9%, на ипотеку – 0,1% - отметили в НАПКА. - Преобладание потребительских кредитов в общей структуре задолженности можно объяснить несколькими причинами. Прежде всего, это наиболее доступный и массовый вид кредита на сегодня в России. Кроме того, подход заемщика, например, при ипотечном кредитовании в корне отличается от других видов – наличие жилья обычно является высоким приоритетом и, несмотря на трудности, заемщик старается производить выплаты в срок и в полном объеме. В результате доля ипотеки в общем объеме проблемной задолженности остается незначительной.

Ещё по теме

Читайте также