< >

Москвич пойдёт по суд за дачу взятки инспектору воронежского Россельхознадзора

Мужчина перевозил в машине протухшую говядину.

Дарья Крымова Вести Воронеж 1465
Москвич пойдёт по суд за дачу взятки инспектору воронежского Россельхознадзора

Следователи передали в суд уголовное дело 48-летнего жителя Москвы, обвиняемого в даче взятки инспектору Россельхознадзора, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в понедельник, 24 июля. Инцидент произошёл в марте 2017 года.

Следствие установлено, что при досмотре на территории ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат» автомобиля, прибывшего с грузом тушек мяса говядины, инспектор Россельхознадзора нашел нарушения ветеринарно-санитарных требований. Мясо было не свежим. Владелец груза предложил инспектору взятку в 200 тысяч рублей, чтобы тот не составлял документы по отбору проб и не досматривал контрафактную продукцию. Специалист от взятки отказался. Полицейские задержали москвича, когда он пришёл в кабинет к инспектору и повторно предложил деньги.

Установить происхождение, качество и безопасность, сроки годности продукции в соответствии с представленными документами не удалось. Пробы мяса всё-таки взяли. В продукции выявили завышенное количество группы бактерий кишечной палочки. Почти 16 тонн такой говядины чуть не стали консервами.

Москвич признался в преступлении. Уголовное дело за дачу взятки в крупном размере должностному лицу передали в суд (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Москвичу грозит до 12 лет лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также