< >

Трое лискинцев получили от 14 до 21 лет тюрьмы за двойное убийство ради авто

Обвиняемые в жестоком убийстве пенсионеров отказались признавать вину в преступлении.

Вести Воронеж 5259
Трое лискинцев получили от 14 до 21 лет тюрьмы за двойное убийство ради авто

Воронежский облсуд во вторник, 1 августа, вынес приговор троим лискинцам за корыстное убийство двух человек. Мужчины убили пару пенсионеров ради дорогой иномарки в мае 2015 года, а их тела закопали в песчаном карьере.

В суде организатор нападения Севак Кандилян заявил о случайной смерти жертв, а помогавшие ему братья Иван и Сергей Вакулины о своей невиновности. Однако суд счел полностью доказанной вину всех троих участников нападения. В наказание Севаку Кандиляну и Ивану Вакулину он назначил по 21 году колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года после освобождения. Обоих суд также обязал выплатить за уничтожение документов жертв штрафы в доход государства – по 50 тыс. рублей. Ставший пособником в преступлении Сергей Вакулин, младший брат Ивана, проведёт в колонии 14 лет, его также ограничили в свободе на 1 год после освобождения и обязали выплатить штраф в 30 тыс. рублей. Об этом корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщил гособвинитель прокуратуры Воронежской области Владимир Любых.

Судья Пётр Попов зачитывал объёмный приговор троим мужчинам почти 3 часа, расписав роль каждого из них в хладнокровном преступлении. Как установил суд, Севак Кандилян заранее собирал информацию о владельцах иномарки, которую продавали по объявлению. Он узнал, что пенсионеры приехали с Севера и живут вдвоем в Лисках, далеко от детей и других родных. Изучив ситуацию, он предложил своему знакомому Ивану Вакулину убить владельца Volkswagen Transporter и забрать его иномарку себе.

Кандилян и Вакулин готовились к преступлению: купили наручники, медицинский лейкопластырь, нашли веревку для удушения, топор, лопаты. Иван Вакулин позвал с собой на помощь младшего брата Сергея. Когда все было готово, они позвонили хозяину машины и договорились встретиться в выходной, 24 мая 2015 года. Выступивший как покупатель Иван Вакулин сказал, что купит минивэн после тест-драйва по бездорожью. Так он объяснил хозяину желание встретиться у лесополосы на выезде из города, в безлюдном месте. С продавцом приехала на Renault Logan его гражданская жена. Поэтому женщина также стала жертвой преступления.

Трое сообщников во время тестирования автомобиля затолкнули пенсионеров в минивэн. На мужчину после ударов по голове надели наручники, женщине связали руки скотчем. Жертв отправили в грузовое отделение Volkswagen Transporter.

Заехав в безлюдное место, мужчины стали пытать пенсионеров, требуя сообщить им пин-коды от банковских карт, место хранения сбережений. Жертв вывезли к оврагу, где задушили. Когда пенсионеры были мертвы, их тела закопали в овраге. Через два дня, 26 мая, Иван Вакулин перерегистрировал в ГИБДД Volkswagen Transporter на свое имя, представив подложный договор купли-продажи.

Сын погибшего не мог дозвониться отцу и приехал из Москвы выяснить, куда тот пропал. Поэтому двойное убийство силовики раскрыли по «горячим следам», уже через несколько дней.

В суде все трое отказались признавать вину в двойном убийстве. Братья категорически отрицали свою причастность к преступлению. Говорили, что помогли напасть на пару. Севак Кандилян заявил, что устроил разбой на приехавших в Лиски с Севера пенсионеров для спасения своей матери. Та тяжело заболела, семье нужны были деньги на лечение. Однако во время нападения «всё пошло не так» - женщина умерла, а мужчину он задушил по неосторожности.

Несмотря на версии подсудимых, судья Пётр Попов счёл вину всех троих полностью доказанной, поэтому мужчины проведут в колонии большие сроки.

Оксана Грибкова

Фото Дарья Крымова

По теме: «Просим оправдать». Трое подсудимых отрицают вину в корыстном убийстве пары под Воронежем


Читайте также