< >

К осени со дна Воронежского водохранилища поднимут 274 тыс кубометров грунта

Всего же к 2020 году планируется поднять 1,7 млн донных отложений.

Вести Воронеж 4762
К осени со дна Воронежского водохранилища поднимут 274 тыс кубометров грунта

Второй этап расчистки Воронежского водохранилища у Петровской набережной завершат к осени 2017 года, сообщил департамент природных ресурсов и экологии в четверг, 10 августа. Пока специалисты ООО «Водорой», работающие по контракту с департаментом, со дна подняли 250 тыс. кубометров ила и грунта.

В рамках первого этапа работ в районе Петровской набережной со дна подняли кубометров донных отложений. По итогам всех трёх этапов специалистами будет поднято 1,7 млн кубометров ила и грунта.

Генеральный директор ООО «Водорой» на совещании с главой облдепартамента природных ресурсов и экологии Алексеем Карякиным также сообщил, что специалисты его компании уже укрепили береговую полосу водоёма на площади 20 га.

Реновацию водохранилища на участке от Адмиралтейской площади до Вогрэсовского моста, подразумевающую углубление и выравнивание дна водоёма, ликвидацию мелей, укрепление береговой полосы, планируется завершить к 2020 году. За счёт углубления дна вода будет меньше прогреваться и, соответственно, цвести. Ликвидация мелководья улучшит проточность водоёма, а созданные пляжи можно будет использовать при составлении турмаршрутов.

Екатерина Трещикова

Читайте также