< >

Землю с родины Нахимова и Потёмкина везут в Крым через Воронеж

Артефакт везут из Смоленска в музей обороны Севастополя.

Вести Воронеж 1807

В Воронеж ветераны Афганской войны и байкеры из России и нескольких европейских стран привезли землю с родины двоих выдающихся военных и государственных деятелей – Павла Нахимова и Григория Потёмкина.

Артефакт в Воронеже проездом. Его везут из Смоленска в музей обороны Севастополя. Смоленский чернозём помещён в пушечные ядра времён боёв Отечественной войны 1812 года.

Воронеж стал третьи городом в маршруте автомотопробега «Дороги Победы – на Севастополь». Здесь участники провели митинг, возложили цветы к воинскому мемориалу и через полчаса двинулись в путь. Впереди – Каменск-Шахтинский, Луганск, Донецк, Краснодар. В Севастополе планируют быть 19 августа.

Алексей Терлецкий, председатель Смоленского областного союза ветеранов войны в Афганистане:

«Идея возникла 3 года назад. Были в Крыму на экскурсии. Гид рассказывает про Нахимова. И говорят, что они крымчане. Простите, это наши смоляне. То есть, народ Крыма не знает, что родина адмирала Нахимова и князя Потёмкина – Смоленск. Поэтому родилась эта идея. И самое главное – дороги Победы. Смотрите, наши отцы и деды воевали за нашу землю. Буквально недалеко, рядом Украина. Они забыли это. И сейчас фашизм там проснулся. И мы не хотим этого».

Теги:

Митинги

Читайте также