< >

Воронежские власти заподозрили главу Новоусманского района в коррупции

Губернатор поручил провести проверку в отношении Владимира Чернышова.

Вести Воронеж 7787
Воронежские власти заподозрили главу Новоусманского района в коррупции

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил провести антикоррупционную проверку в отношении действующего главы Новоусманского района Владимира Чернышова во вторник, 5 сентября. Поводом для её проведения стали сведения о возможном нарушении Чернышовым закона о представлении сведений о доходах, расходах и имуществе. Кроме того, на назначение проверки повлияла и история о хищении земли, в которой замешана дочь главы Новоусманского района – Любовь Овчинникова.

Проверку проведёт управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области.

– Проверка будет проведена в связи с поступившей в управление информацией о возможном нарушении главой района закона «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей и должностей муниципальной службы сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Кроме того, поводом для проверки послужили недавние события, происходившие на территории Новоусманского муниципального района и получившие широкий общественный резонанс и отклик в средствах массовой информации, – говорится на сайте облправительства.

Любовь Овчинникову, которая приходится дочерью Владимиру Чернышову, задержали 17 августа по подозрению в хищении земли. В тот же день прошли обыски в здании администрации Новоусманского района, дома у Овчинниковой, у её предполагаемых сообщников. Дочь главы района заподозрили в выводе из собственности муниципалитета как минимум 10 участков, предназначенных льготникам. Следователи СУ СКР отрабатывают версию о хищении 100 земельных участков по аналогичной схеме.

Сам глава района, предварительно, не имеет отношения к уголовному делу. В группу, занимавшуюся выводом земли из собственности района, входили как минимум пять человек. При этом Любовь Овчинникова возглавляет филиал бюро технической инвентаризации в Новоусманском районе.

Ленинский районный суд отправил Любовь Овчинникову в СИЗО на 2 месяца. Ей определили срок содержания под стражей до 16 октября. Женщине предъявили обвинения по уголовному делу о хищении земли. Защита Овчинниковой настаивала на более мягкой мере пресечения. Адвокаты считают версию следствия безосновательной, настаивая, что речь в истории с участками идёт о гражданско-правовых отношениях. Овчинникова свою вину признавать отказывается.

Воронежский облсуд утвердил арест дочери главы Новоусманского района в четверг, 31 августа. Защите Любови Овчинниковой не удалось добиться её выхода под залог в 1 млн рублей.

Дарья Крымова

Читайте также