< >

Выставка-фестиваль «Город-сад» уже удивила сотни воронежцев

Международный фестиваль сегодня распахнул двери для всех желающих.

Вести Воронеж 7626

В Центральном городском парке состоялось его официальное открытие, на этот раз он посвящен году экологии. Воронежцы смогут увидеть десятки дизайнерских работ и проектов. Для профессионалов и садоводов-любителей пройдут мастер-классы – в фестивале участвуют именитые флористы и дизайнеры из Франции, Англии, Голландии, Италии и других стран.

1,5 гектара культурного ликбеза – в этом лабиринте точно стоит заблудиться. Чтобы создать соломенный город из Воробьевского района привезли 20 грузовиков с сеном. В каждом литературном уголке своя тематика – в одном дают Чехова, в другом инсценируют дуэль Пушкина.

Здесь же играют знакомые мелодии Ростроповича, а через несколько метров простую мелодию на старинном воронежском инструменте – калюке.

Первые гости лабиринта – губернатор Алексей Гордеев с супругой. Им показывают старинную русскую избу, которую воссоздали по всем канонам – даже мебель подлинная. Особое развлечение от кузнецов – губернатору они предложили лично поучаствовать в изготовлении эмблемы года экологии.

Поселили в соломенном городке и животных, для них здесь идеальные условия – много корма и пространства.

Каждый год организаторы стараются удивить воронежцев. И если в прошлом году качели нужно было раскачивать самим, то сейчас это делают волы. Такая веселая и ароматная карусель.

Менее масштабные, но не менее удивительные композиции – на аллеях парка. Огромное железное яйцо привез ландшафтный дизайнер из Швейцарии. По словам автора, это символ зарождения жизни.

Открываясь, становится цветком, который играет всеми цветами радуги, а вверху – дерево и фонтан.

Одни из самых популярных фотозон – от компании «Молвест». Свои композиции она представляет каждый год. На этот раз изготовили двухметровые ладошки из самшита под названием «Природа вкуса». Создатели говорят, это символ натуральных и полезных продуктов. А так же экспонат «Полная чаша» – она символизирует роль молока в благополучии региона. Попробовать молочные продукты можно было на стойке рядом. Оценить их вкус предложили и Алексею Гордееву.

На дегустации компания представила продукцию «Вкуснотеево»: йогурты, сливки, сыр. Особую атмосферу создавал гармонист. А рядом посетителей развлекали мим и ростовые куклы в виде коров – тоже главные экспонаты для детских фото. Исключительно воронежская продукция представлена и у «Клуба виноградарей и садоводов», за что, кстати, участники и получили награду из рук губернатора. Алексей Гордеев так же вручил дипломы победителям в других номинациях и поздравил всех участников с открытием фестиваля.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Выставка, фестиваль, можно по-разному называть, приобрела не только большой масштаб, но и другой качественный уровень. И, честно скажу, сегодня уже не надо нам – начальству заниматься деталями. Как раньше говорили, процесс пошел. Эта красивая выставка живет и развивается».

Фестиваль продлится до воскресенья. Организаторы готовы встречать посетителей до позднего вечера. Для воронежцев каждый день будут устраивать мастер-классы, встречи с известными людьми. Торжественное закрытие пройдет под звуки симфонического оркестра и выступление российской оперной певицы Ирины Макаровой.

Светлана Неклюдова, Дмитрий Овчинников.

Читайте также