< >

Избитая матерью девочка из Бутурлиновки уверена, что упала с качелей

В Бутурлиновском районе под следствие попала многодетная мать, которая избила свою пятилетнюю дочь.

Вести Воронеж 13974

Женщина сломала ребёнку нос, плечо и пыталась вырвать язык. И все это – воспитательных целях. Голодный ребенок просто съел полпачки маргарина. У 22-летней матери еще двое детей, и она ждет двойню. Против нее уже возбуждено уголовное дело, ход расследования поручил взять на особый контроль глава следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Синяков и ссадин на лице Лизы уже почти не видно. Только рука в гипсе, и язык побаливает. Сейчас она под присмотром дядей. В свой дом в ближайшее время малышка не вернется. О том, что над девочкой долгое время издевалась родная мать, трудно поверить. Не очень хочет рассказывать об этом и сама Лиза. Всем говорит, как научила мама.

– А где ж ты травму такую получила?

– Я с качелей упала вчера, мне мама так говорила.

– Мама так говорила?

– Да, что я с качелей упала.

– А на самом деле?

– Что я руку ударила.

– Ты сама?

– Да с качелей упала и руку ударила и нос вот тут.

– Больно было?

– Да, я плакала!

– А тебя никто не бил?

– У-у, и папа не бил!

Сергей Кувшинов, дядя Лизы:

«Она практически не разговаривала, находилась в шоковом состоянии, как врачи сказали. У нее было еще сотрясение мозга, то есть, тяжелое для нее состояние было. Было больно смотреть на ребенка».

Многодетная семья живет в небольшом доме за рекой. Соседей поблизости нет, поэтому никто из селян даже не подозревал, что происходит у Кувшиновых. Родители и их дети на людях появлялись редко. Когда во двор внезапно наведались органы опеки, увидели жуткую картину – к ним вышла пятилетняя девочка с множественными травмами. Лиза просила есть.

Ираида Солодовникова, врач-педиатр Бутурлиновской больницы:

«У девочки был отек в области носа, ссадины в области переносицы, прикушен язык и перелом плеча. Это – то, что было выявлено мною после осмотра. Я еще осмотрела горло, послушала, вдруг, болеет, они же неухоженные, недосмотренные бывают в таких семьях».

Девочку периодически истязала собственная мать, лишь только за то, что та просила есть. Наталье – 22 года, у нее трое малолетних детей, и сейчас она ждет еще двойню. Сотрудникам полиции призналась, что плоскогубцами пыталась вырвать дочери язык, когда та без разрешения съела полпачки маргарина. Сейчас утверждает, что проблем с питанием в семье не было.

Наталья Кувшинова, многодетная мать:

«Молоко постоянно домашнее, свежее покупаем детям. И сладкое, и печенье, и мясо с магазина постоянно, и засыпка, всего хватает. Картошка своя с огорода. Но я сказала, ничего комментировать не буду. Всё, наш разговор завершен!».

Сейчас женщина лежит в родильном отделении Бутурлиновской больницы. Трехлетний Витя и полуторагодовалая Диана – в инфекционном, под присмотром медиков и бабушки. Ольга Ивановна признается – она в шоке от произошедшего. Внучку Лизу теперь будет воспитывать она.

Ольга Кувшинова, бабушка Лизы:

«Чтобы девчонку до конца они не добили. Такое издевательств – вообще кошмар. Сотрясение мозга, и при том, как нам рассказал участковый, она без медицинской помощи целую неделю пробыла, под такими болями, всё болело».

Самое интересное, что в поле зрения органов опеки семья Кувшиновых не попадала. На учете как неблагополучная, никогда не состояла. Хотя пару лет назад уже был сигнал о избиении девочки – побои заметили воспитатели детского сада. Но этому факту значение почему-то не придали. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе детей».

Лариса Подповетная, руководитель Бутурлиновского отдела по образованию:

«Младшего мы отправляем в дом ребенка после обследования медицинского, а другого ребенка отправляем в реабилитационный центр. Это делается пока только по заявлению их мамы направляем. Она находится в состоянии, в котором ей самой необходима медицинская помощь. Поэтому пока на этот период. Если следствие докажет вину мамы, тогда будет инициироваться лишение родительских прав».

Против родителей уже возбудили уголовные дела. Наказание грозит и гражданскому мужу многодетной матери.

Елена Мануковская, старший помощник руководителя СУ СК России по Воронежской области:

«Сожитель молодой женщины подверг насилию сотрудника полиции, а именно толкнул ее в спину, отчего женщина упала, получив телесные повреждения. По данному факту следственными органами следственного комитета в отношении молодой женщины возбуждено уголовное дело по статье 117 – «Истязание», а в отношении мужчины – статья 318 уголовного кодекса – «Применение насилия в отношении представителя власти».

Пятилетняя Лиза пока приходит в себя и привыкает к новой обстановке – она помогает дяде по хозяйству, играет на площадке и познакомилась с соседями. К маме, призналась, она пока не хочет.

Читайте также