< >

Воронежские экологи проследят за приживаемостью выданных горожанам саженцев

Осенью в городе высадят 2 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2104
Воронежские экологи проследят за приживаемостью выданных горожанам саженцев

В период осеннего озеленения в Воронеже высадят около 2 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников. Об этом сообщила начальник отдела сохранения и развития зеленого фонда управления экологии Воронежа Елена Уварова на заседании в мэрии в среду, 11 октября. Замглавы Воронежа Алексей Антиликаторов поручил экологам проследить за приживаемостью саженцев, выданных горожанам и управляющим компаниям.

Специалисты проработают нормативный акт, который в том числе будет регламентировать санкции по отношению к недобросовестным участникам, которые или не ухаживали за саженцами, или вовсе их не посадили.

– Мы увидели недобросовестный подход некоторых управляющих компаний и жителей города к полученным саженцам. Не весь посадочный материал был высажен на предполагаемых местах, не весь подлежал уходным работам. Теперь будем контролировать приживаемость растений, – рассказала в беседе с корреспондентом «Вести-Воронеж» руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

Посадочный материал приобретается за счёт бюджетных средств. Саженцы выдают в соответствии с заявкой, подписанием акта приёма выданных растений, а с весны 2017 года – ещё и под обязательства о сохранности.

– Мы должны чётко знать, на что расходуются бюджетные средства. В случае выявления неэффективного использования, деньги должны быть возвращены в бюджет, – добавил Алексей Антиликаторов.

По словам Натальи Ветер, целесообразнее начинать контрольные мероприятия весной 2018 года. Поскольку для приживаемости растений требуется не менее года.

Фото – pixabay.com

Читайте также