< >

Воронежцы пока не отреагировали на призыв экологов – массово сдать вторсырьё

Сегодня в регионе стартовала специальная акция, но участников было ничтожно мало.

Вести Воронеж 3062

В Воронеже и области сегодня стартовала акция по сбору вторсырья. Так чиновники решили отметить грядущий день рециклинга, который состоится 15 ноября. В этот день во всем мире принято уделять особое внимание проблеме накопления отходов и загрязнении окружающей среды. В нашем регионе Департамент природных ресурсов и экологии призывает воронежцев сдавать стеклотару, макулатуру и пластик.

Список организаций, принимающих вторсырье, можно посмотреть здесь. Это 12 предприятий в Воронеже и всего два – в области: в Семилукском и Панинском районах. Здесь, например, занимаются бумагой и изделиями из пластмассы. За килограмм макулатуры платят 5 рублей, цена за пластик разная – от 10 до 20 рублей, в зависимости от его вида.

Кстати, особого наплыва желающих сдать вторсырье в связи с экологической акцией тут сегодня не увидели. Так что воронежцы на призывы экологов, можно сказать, не отреагировали.

– Приезжали частные люди, которые на машинах с рынков свозят. Потом сами дворники с рынков. Плюс мы забирали с точек, с магазинов. Частных лиц, которые понемногу носят, пока ещё не было, – делится гендиректор предприятия по сбору и переработки вторсырья Евгений Клецман.

Читайте также