< >

В Воронеже очистные сооружения сведут на минимум использование иловых карт

К концу 2018 года на правобережных очистных сооружениях построят цех механического обезвоживания.

Вести Воронеж 6770

Жители Тепличного в конце следующего года, наконец, вздохнут полной грудью, – обещают им в Водоканале. На территории правобережных очистных сооружений к концу 2018 года построят цех механического обезвоживания.

Оборудование установят в 6-метровый котлован. В цех будут поступать уже очищенные стоки, которые пока что отправляют в Тепличный на иловые карты. Новое оборудование превратит их в кек – твёрдое вещество наподобие порошка.

По проекту из 280 тысяч кубометров очищенных стоков в сутки будет получаться 396 кубометров кека. Сухой осадок потом утилизируют на полигон ТБО. Также это вещество можно будет потом использовать для рекультивации земель.

– К концу 2018 года мы должны будем отказаться от большего количества иловых карт, у нас останутся аварийные карты и со временем неприятный запах в посёлке Тенистый должен будет пропасть, – сообщил Алексей Никулин, начальник участка очистных сооружений «РВК-Воронеж».

Из 110 гектаров иловых карт, на которые сейчас сбрасывают то, что выходит с очистных сооружений, останется только 10 – на всякий случай.

С запахом иловых карт, напомним, пытались бороться несколько лет. Особенно остро проблема встала после пожаров 2010 года, когда лесополоса, отделявшая микрорайон от болот, выгорела. До ближайшего дома отсюда – 500 метров, в жару местные жители окна не открывают. В Водоканале пытались распылять дезодорирующий препарат, сдабривая запах сточных вод ароматом апельсина. Эффект получили обратный – местные жители начали массово жаловаться на аллергию. Впрочем, в сильную жару иловые карты всё ещё поливают духами – иначе, рассказывают, дышать в Тепличном нельзя совсем.

Читайте также