< >

В Воронеже появился новый вид мошенничества: «племянница» с мёдом

Девушка втирается в доверие, обращаясь к пенсионерам по именам.

Вести Воронеж 15061
В Воронеже появился новый вид мошенничества: «племянница» с мёдом

Воронежская семья столкнулась с новым видом мошенничества и решила предостеречь пенсионеров, на обман которых рассчитывают аферисты. Инцидент произошёл на прошлой неделе в Железнодорожном районе в многоэтажке на улице 25 Января. Зная имена жильцов дома, мошенница втёрлась в доверие не только бабушки, но и её сына, который, впрочем, вовремя распознал обман.

Воронежец Сергей столкнулся с мошенницей лицом к лицу у себя дома. В дверь его квартиры позвонили днём 23 ноября. Мама Сергея открыла, на пороге стояла девушка, которая заулыбалась, обратилась к женщине по имени и попросила войти. Девушка пояснила: «это ваши соседи». К тому времени из кухни в коридор вышел Сергей. Незваная гостья была удивлена его увидеть. Как позже решил Сергей, девушка рассчитывала, застать пожилую хозяйку дома одну.

Девушка тут же стала щебетать, что она «племянница тети Юли», соседки по лестничной клетке, приехала из Башкирии и предлагает купить у неё настоящий мёд. Призналась, что приехала в Воронеж заработать.

– Девушка, которая представилась Ириной, сказала, что 3 литра мёда стоит 1,5 рублей. Мёд у нас есть, тем более, что на рынке такую же банку можно купить за 800 рублей. Мы отказались. Тогда она стала жаловаться на отсутствие денег, проблемы со здоровье у дедушки. Разжалобила нас и предложила купить 2 литра мёда за 1 тыс. рублей, – говорит Сергей.

Когда хозяйка пошла за деньгами, Ирина проскочила за ней из коридора в комнату, чтобы посмотреть, откуда пенсионерка достанет купюру. Что уже насторожило Сергея. Девушка тут же достала пачку денег из разных купюр и попросила разменять ей 5 тыс. рублей. Просьба девушки и нежелание показать Сергею купюру окончательно убедили мужчину, что к ним в дом пробралась мошенница. Сергей, понимая, что пятитысячная с большой вероятностью фальшивая, сказал, что деньги менять они не будут.

– Мне пришлось разговаривать на повышенных тонах, чтобы эта девушка ушла из нашего дома. Она сообразила, что обман раскрылся и стала просить «не выдавать её тете Юле». Видел в окно, как она выбежала на улицу, видимо, услышав, что я сказал маме позвонить соседке, – рассказывает Сергей.

Соседка по лестничной клетке сказала семье, что никакой племянницы Ирины из Башкирии у неё нет. При этом девушка с ней также заходила, представилась племянницей других соседей. Пенсионерка покупать у неё мёд отказалась. Откуда аферистка узнала имена жильцов дома, остаётся загадкой. Сергей с мамой выбросили ту банку мёда, которую купили у незваной гостьи. В полицию семья заявлять не стала, понимая, что девушка, к счастью, не успела их обмануть.

Оксана Грибкова

Читайте также