< >

Кома после капельницы. Под Воронежем произошло массовое отравление лекарствами

У пациентов отказывают почки и печень.

Вести Воронеж 46702

Пришёл на плановый осмотр – оказался в коме. Житель села Орлово Новоусманского района уже несколько дней находится в реанимации после капельницы, которую ему поставили в местной больнице. Вместе с ним после такой же процедуры недомогания почувствовали ещё пять человек, но их удалось быстро привести в чувство.Предположительно, причиной резкого ухудшения здоровья стало отравление медпрепаратами.

Анатолия Корнеева же пришлось экстренно отправить в Воронежскую областную больницу. По словам супруги Корнеева, тот никогда не болел, работал водителем, поэтому часто проходил плановые осмотры. В этот раз ему порекомендовали сделать капельницу из-за повышенного давления. На шестой день ему стало плохо: отказали почки и печень. Родственники пострадавшего уже написали заявление в прокуратуру. Обстоятельства случившегося предстоит выяснить следователям.

– Зашёл в палату, ему стало плохо, сначала появилась резь по спине. Все кричать начали «Корнееву плохо!» Он вообще никогда не болел, всегда шустрый, бодрый, весёлый, а теперь овощ, – расплакалась супруга Анатолия Валентина Корнеева.

Женщине ставили капельницы одновременно с мужем. Вспоминает, как резко повысилась температура, и начался озноб. Но после укола самочувствие улучшилось. Однако на следующей день после приезда съёмочной группы родственники сообщили, что и у Валентины стали отказывать почки – женщину тоже отправили в областную больницу.

Что случилось со всеми пациентами, выясняют в департаменте здравоохранения. Медики предполагают, что причина в препаратах и капельницах, которые использовали в тот день. По словам главного врача Новоусманской районной больницы, эта партия лекарств пришла в медчреждение ещё летом, но подобных случаев не было. Сейчас все медикаменты отправлены на экспертизу.

– Все проходили плановое лечение, пациентам назначали одно и то же лекарство, которое они получали уже давно. Все эти лекарства получены не только что сейчас, а в июле, со всеми надлежащими исходящими документами, сертификатами качества. Что произошло, мы сказать не можем, – рассказал главный врач Новоусманской районной больницы Игорь Потанин.

По словам медика, партию лекарств изъяли, теперь пациенты лечат препаратами из другой партии.


Читайте также