< >

Вадим Кстенин сменил Александра Гусева в должности мэра Воронежа

Бывший глава города возглавил областное правительство.

Вести Воронеж 7721
Вадим Кстенин сменил Александра Гусева в должности мэра Воронежа

Первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Вадим Кстенин может возглавить администрацию города после перехода бывшего мэра Александра Гусева на должность врио губернатора Воронежской области. Сейчас Вадим Кстенин временно исполняет обязанности главы города на время командировки Александра Гусева в Москву. Окончательное решение Александр Гусев примет после возвращения в Воронеж, сообщили в пресс-службе городской администрации в понедельник, 25 декабря. И.о. главы города будет исполнять свои обязанности до назначения нового главы города экспертной комиссией.

Указ президента Владимира Путина об отставке губернатора Алексея Гордеева и назначении исполняющим обязанности главы региона Александра Гусева опубликовали на сайте Кремля 25 декабря. Он будет занимать эту должность «до вступления в должность лица, избранного губернатором Воронежской области», говорится в документе. Полномочия Алексея Гордеева, избранного в 2014 году, должны были истечь в сентябре 2019 года.

Александр Гусев возглавлял областной центр с сентября 2013 года. На работу в мэрию он перешел с должности заместителя губернатора, первого заместителя председателя правительства Воронежской области. В правительстве региона Александр Гусев работал в 2009 года. До этого три года он руководил ОАО «Воронежсинтезкаучук».

Вадим Кстенин - так же выходец из правительства региона. С 2010 по 2015 год он руководил управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области. 17 декабря 2015 года занял пост первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству.

В 2015 году стал известен в связи с резонансным уголовным делом о похищении и вымогательстве. В мае 2015 года Вадима Кстенина, который возглавлял тогда управление жилищно-коммунального хозяйства облправительства похитили трое выходцев из Ингушетии и потребовали у него 5 млн долларов, пригрозив в противном случае передать его «заказчикам» похищения. Кстенин заявил, что таких денег у него нет. В итоге похитители согласились на 5 млн рублей и отпустили чиновника, который поехал домой за деньгами. Двух похитителей в тот же день задержали силовики. Кстенин долгое время находился под постоянной охраной, так как организатор нападения был в бегах. Судебное разбирательство по делу о похищении продолжается.

Елена Гончарова

Читайте также