< >

В Воронеже директора учебного центра заподозрили в продаже свидетельств рабочим

Женщина выдала 10 документов без обучения по 12 тыс. рублей каждый.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3092
В Воронеже директора учебного центра заподозрили в продаже свидетельств рабочим

В Воронеже директор Воронежского учебного комбината оказалась под следствием за продажу свидетельств без обучения. О возбуждении в отношении дела сообщили в прокуратуре Воронежской области в понедельник, 15 января. Женщина незаконно получила 120 тыс. рублей за 10 документов.

По версии следователей СУ СКР по региону, в декабре 2017 года руководитель комбината получила через посредника 120 тыс. рублей за выдачу 10 свидетельств о прохождении профессионального обучения. На самом деле те, кто был указан в документе, не проходили необходимое обучение. При этом директор несла персональную ответственность за достоверность сведений, указанных в свидетельствах об обучении. Речь идёт о рабочих профессиях – электромонтажники, электрогазосварщики, стропальщики, где обучение очень важно, так как речь идёт в том числе о технике безопасности.

Директора учебного центра привлекли по статье «Коммерческий подкуп за незаконные действия» (п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ), сообщили в прокуратуре Воронежской области. Если вина женщины будет доказана, ей грозит от 5 до 9 лет лишения свободы и штраф от 1 до 3 млн рублей.

Читайте также