< >

Прокурор Воронежской области прокомментировал «разоблачения» подчинённых

Речь шла о сюжетах адвоката Марии Григорашенко.

Вести Воронеж 10135

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин прокомментировал сюжеты адвоката Марии Григорашенко о якобы «коррупции в прокуратуре» на пресс-конференции во вторник, 13 февраля. Николай Шишкин отметил, что в ведомстве «внимательно смотрят и оценивают любую информацию, которая касается деятельности сотрудников, откуда бы она ни исходила».

Мария Григорашенко, известная как «адвокат с зелёным блокнотом» и осуждённая за покушение на мошенничество, опубликовала на сайте зелёныйблокнот.рф два сюжета. Первый адвокат посвятила тогда ещё начальнику отдела облпрокуратуры Андрею Авдееву: вместе с видеообращением на сайте появилось несколько десятков страниц расшифровок неких неформальных разговоров якобы с Авдеевым о деньгах и связях. Вскоре прокурора уволили.

– По данной информации я поручил провести процессуальную проверку, результаты которой были направлены в следственный комитет для принятия процессуального решения. Пока это решение не принято. Что же касается Авдеева – он уволен из органов прокуратуры. Это решение моё, – сообщил Николай Шишкин.

Причину же увольнения прокурор называть не стал, ссылаясь на персональные данные.

Второй сюжет Мария Григорашенко посвятила трагедии в борисоглебском селе Чигорак летом 2015 года, где в палаточном лагере утонул подросток. По версии матери погибшего ребёнка Татьяны Сотниковой и адвоката Марии Григорашенко, прокурор Алексей Митрофанов возражал против возбуждения уголовного дела, «потому что директор школы и организатор палаточного лагеря – его мать, Ольга Митрофанова». При этом прокурор не отстранился от уголовного дела, а осуществлял надзор за расследованием вплоть до направления дела в суд и утверждения обвинительного заключения.

– Да, есть такая ситуация, есть погибший ребёнок. Дело расследует Следственный комитет России, надзор осуществляет Генеральная прокуратура. Насколько нам известно, на сегодняшний день окончательного решения не принято. Давайте дождемся принятия решения, – сказал Николай Шишкин.

То, что Митрофанов не отстранился от расследования, стало основой уголовного дела о злоупотреблении должностных полномочий, однако в генпрокуратуре постановление о возбуждении дела отменили, посчитав, что действия Мирофанова «содержат признаки служебного проступка и подлежат оценке в дисциплинарном порядке».

Марию Григорашенко, дело которой о покушении на мошенничестве повлекло отставку руководства облсуда, давно стали называть «адвокатом с зелёным блокнотом». После её задержания речь шла о некой записной книжке, информация из которой якобы стоила должностей председателю облсуда Виталию Богомолову и его заместителю Владимиру Маслову. Саму Григорашенко в октябре 2017 года приговорили к 2 годам колонии-поселения за покушение на мошенничество и лишили её права заниматься адвокатской деятельностью на 3 года. На сайте «зелёныйблокнот.рф» адвокат объявила «войну прокурорскому произволу в Воронеже».

Читайте также