< >

Пострадавшим от паводка калачеевцам выплатили компенсаций на 10 млн рублей

Всего на возмещение ущерба подали заявки более 600 жителей.

Вести Воронеж 2823

Две трети калачеевцев, пострадавших от паводка в этом году, уже получили компенсации. Всего на возмещение ущерба подали заявки более 600 жителей города Калач и села Заброды, в дома которых пришла большая вода.

Общая сумма выплат превысила десять миллионов. 400 жителей района получили от 10 до 40 тыс. рублей в зависимости от высоты подъёма воды в домах и понесённого ущерба.

Специальная комиссия определяла размер компенсации. По словам калачеевцев, после оформления документов, деньги поступают на счёт довольно быстро – за 3-4 дня.

Пострадавшие из малообеспеченных семей могут рассчитывать и на поддержку из службы соцзащиты. Но полностью компенсировать ущерб от паводка всё равно не получается.

У Елены Аносовой вода в доме поднималась до 40 см. За это она получила 20 тыс. рублей. Пострадавшая могла бы рассчитывать на максимальную выплату только в случае, если бы уровень затопления превысил полметра. К тому же все последствия наводнения выявились не сразу.

– Они у меня смотрели всё 18 апреля, а 1 мая у меня в спальне вывалилась вся стена. То есть, высотой 2 метра она рухнула вся. Ну и что? Я привезла глины, песок есть, наколупала, накупила всего, что туда добавляется, замешивала и мазала это всё самостоятельно. Теперь вот всё шпатлевкой, всё грунтовкой – это деньги. У меня на одну спальню больше 20 тыс. ушло. А ещё я пока не снимала ни линолеум, ни полы – не смотрела, что там есть, – рассказала жительница Калача Елена Аносова.

Читайте также