< >

В Воронежской области расширили возможности использования маткапитала

Соответствующий закон приняли депутаты.

Вести Воронеж 8013

Факты грубого нарушения финансовой дисциплины, неэффективного расходования средств областного бюджета или фонда обязательного медстрахования теперь могут стать предметом депутатского расследования. Соответствующий закон приняли на очередном заседании регионального парламента в четверг, 24 мая.

Всего было рассмотрено около 40 вопросов. В том числе внесены изменения в законодательство, регулирующее социальную сферу. Речь идёт о новых возможностях, которые дают многодетным семьям региональный материнский капитал. Кстати, за шесть лет было выдано больше 16 тыс. таких сертификатов. Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов отметил, что чаще всего эту выплату используют для улучшения жилищных условий – почти 2/3 случаев.

– Мы ввели новые возможности для использования материнского капитала – сегодня это 116 тыс. рублей на третьего и каждого последующего ребёнка. Теперь этими средствами можно оплачивать дошкольное образование, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится 2 года. Механизм расходования прорабатывается, он будет аналогичен порядку использования федерального маткапитала. Можно будет оплачивать как государственные, так и частные детские сады, а так же услуги нянь из агентств, – рассказал спикер облдумы Владимир Нетёсов.

Читайте также