< >

В Воронеже обвинение попросило полицейскому 12 лет тюрьмы за смерть человека от пыток

Бывший оперуполномоченный более 70 раз ударил воронежца, отчего тот погиб.

Вести Воронеж 4922
В Воронеже обвинение попросило полицейскому 12 лет тюрьмы за смерть человека от пыток

В Ленинском районном суде во вторник, 29 мая, прошли прения по делу Данилы Котешова. Бывшего оперуполномоченного уголовного розыска управления МВД по городу Воронежу судят за пытки подозреваемого в двойном убийстве. Воронежец Геннадий Кузнецов погиб в отделе полиции. Во время прений гособвинитель Ирина Филонова попросила для Котешова 12 лет колонии строгого режима и 2 года лишения права занимать должности в правоохранительных органах за два преступления – превышение должностных полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Защита выступит в прениях на следующем заседании, сообщила корреспондент «Вести-Воронеж» из зала суда.

События, которые легли в основу обвинения полицейского, произошло в сентябре 2016 года. Утром 14 сентября 2016 года в доме на улице Конно-Стрелецкой Воронежа нашли тела хозяйки и её дочери. Силовики по подозрению в двойном убийстве задержали Геннадия Кузнецова, сожителя одной из женщин. Он был тут же в доме, и никуда не собирался скрываться.

Полицейские привезли Геннадия Кузнецова в здание управления МВД по городу Воронежу и передали его оперуполномоченному Даниле Котешову. Тот по долгу службы проверял Кузнецова на причастность к преступлению, беседовал с ним. Кузнецов отказывался признавать вину в убийстве жены и тёщи, поэтому начались пытки.

Согласно обвинению, страж порядка «подверг Кузнецова избиению, совершая противоправные действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать». Как установила судмедэкспертиза, Кузнецова избивали тупыми предметами – не меньше 23 раз ударили его в грудь и живот, не меньше 8 раз по голове, не меньше 21 ударов он получил по рукам и 25 по ногам. Причиной смерти мужчины стала травмы груди, осложнившаяся пневмотораксом.

Данила Котешов отрицает, что виноват в смерти Геннадия Кузнецова. Сёстры погибшего воронежца Татьяна и Ирина Кузнецовы не верят в виновность брата в убийстве гражданской жены и тёщи, как и то, что в пытках Геннадия участвовал не только один полицейский.

При этом во время суда давали показания свидетели случившегося – полицейские управления МВД по городу Воронежу. Абсолютно все они, больше 10 человекподчеркнули, что занимались только своими служебными делами. Дела Данилы Котешова никого не интересовали, тем более его задержанный. Каждый из них уверял, что никаких криков из кабинета оперуполномоченного в тот день слышно не было. Никому из них Геннадий Кузнецов на пытки не жаловался, о помощи не просил.

Так оперуполномоченный Андрей Фролов рассказал суду, как он пытался реанимировать Геннадия Кузнецова. Полицейский на шум выглянул из своего кабинета и увидел у туалета скопление людей. В туалете на спине, ногами к выходу лежал мужчина. Фролов стал делать ему искусственный массаж сердца и искусственное дыхание с помощью пакета. Он видел, как Котешов в это время вызывал «скорую». Врачи приехали быстро, но они лишь констатировали смерть человека.

Оксана Грибкова
Фото – Оксана Грибкова

Читайте также