< >

На улицах Воронежа скоро появятся «умные» остановки

По словам главы Воронежа, проект не потребует денег из казны.

Вести Воронеж 7934

Зарядить телефон, выйти в Интернет через Wi-Fi, узнать время прибытия автобусов – всё это можно будет сделать на остановках общественного транспорта. Умные павильоны вскоре появятся на улицах Воронежа. Как они будут выглядеть – проект представили в управлении главного архитектора. По этому же эскизу уже поставили конструкции на дорогах Москвы, Санкт-Петербурга и Крыма.

В Севастополе, например, «умные» остановки появились два года назад. Прозрачные стены – минимум цвета. И максимум функций: внутри установлены камеры наблюдения, цифровые табло, зарядные устройства, интерактивные карты движения транспорта.

Разработчики пошли дальше: в павильонах можно пополнить баланс телефона и карту для оплаты проезда. Работает даже программа, которая позволяет подсчитывать количество пассажиров и корректировать плотность трафика маршруток. Конструкция, заверяет автор проекта, защищена от вандалов – использовали ударопрочные материалы.

По словам главы Воронежа, проект не потребует денег из казны – его будут реализовывать за внебюджетные средства. Предполагается, что павильоны могут окупать себя за счёт рекламы. Сейчас в мэрии специальная комиссия решает, на какой улице установить первые павильоны. Архитекторы говорят: их преимущество не только в интеллектуальности. Они гармонично вписываются в архитектуру любого города.

– Нужно было добиться, сделать цвет такой, чтобы он растворялся в городском пространстве, сочетался с такими естественными элементами городской среды, как кора дерева, земля, асфальт, – пояснил автор проекта «умных» остановок Антон Червинский.

– Остановочный навес как бы растворяется, показывая архитектуру, которая за ним. Естественно, светодиодная подсветка, коль мы сейчас занимаемся правильным освещением, то есть, энергоэффективное, – рассказал заместитель руководителя главного архитектора Воронежа Константин Кузнецов.

Читайте также