< >

ВГУ сэкономит на арт-объектах для сквера Учёных, заказав их у воронежского плотника

Три скульптурные композиции обойдутся всего в 400 тыс. рублей.

Вести Воронеж 2903
ВГУ сэкономит на арт-объектах для сквера Учёных, заказав их у воронежского плотника

Воронежский госуниверситет закупит ещё три арт-объекта для сквера Учёных. Правда изготовит их уже не известный скульптор Алексей Дикунов, работы которого стоили несколько миллионов, а индивидуальный предприниматель Владимир Косых. Информация об этом появилась на сайте госзакупок в четверг, 23 августа.

Обновлено:: в ВГУ уточнили, где именно появятся арт-объекты.

Стоимость работ – около 400 тыс. рублей. За эти деньги предприниматель, занимающийся столярными и плотничными работами, а также производством мебели и установкой дверей и окон, изготовит три арт-объекта – отдельно стоящую входную группу, состоящую из восьми книг, зачётную книжку и торт. Все композиции будут выполнены из чёрных металлов.

Поставить все арт-объекты предприниматель обязуется до декабря 2018 года.

«Вести-Воронеж» не смогли оперативно выяснить у Воронежского госуниверситета, почему изготовлением скульптурных композиций займётся не Алексей Дикунов, а предприниматель.

Стоит отметить, что информации о Владимире Косых не так уж много. Согласно данным сайта СБИС, индивидуальный предприниматель работает на рынке 1 год. Основной вид деятельности – столярные и плотничные работы. Помимо этого, ИП работает ещё по 14 направлениям. Среди них: производство прочих отделочных и штукатурных работ, устройство покрытий полов и облицовка стен, производство прочих деревянных и металлических изделий, мебели, народных художественных промыслов, установка дверей, окон, внутренних лестниц, встроенных шкафов и кухонного оборудования.

Справка

О том, что рядом с главным корпусом ВГУ появится новый парк, стало известно в начале января 2018 года. Первоначально там планировалось разбить аллею нобелевских лауреатов с бюстами писателя Ивана Бунина и физиков Павла Черенкова, Николая Басова и Жореса Алфёрова, однако в итоге от этой идеи отказались.

Власти заявили, что рядом с главным корпусом ВГУ появится сквер Учёных с аллеей, газонами и цветниками. Кроме того, в новом сквере должен был появиться всего один арт-объект, посвящённый достижениям Нобелевских лауреатов из Воронежа. Его концепцию в конце апреля представил архитектор, автор проектов Зеленого театра и реконструкции Советской площади Роман Пупавцев.

Позже власти вернулись к идее установки нескольких арт-объектов. Тогда же они рекомендовали рассмотреть возможность разработки ещё одного памятного знака, посвящённого Нобелевскому лауреату Михаилу Шолохову.

Воронежский «Музей-диорама» уже закупил пять арт-объектов, посвященных нобелевским лауреатам, у скульптора Алексея Дикунова. Два из них представляют собой полки, на которых стоят книги Ивана Бунина и Михаила Шолохова. Остальные три – лазер Николая Басова, гетероструктуры Жореса Алферова и антенна Павла Черенкова.

Дарья Крымова

Теги:

ВГУ

Читайте также