< >

Воронежских барахольщиков отправили на окраину «в ссылку»

Так о своем переезде говорят сами торговцы блошиного рынка.

Вести Воронеж 4718

С исторического места на Владимира Невского блошиный рынок перенесли к авторынку.

Пенсионеры с тележками проходят мимо и смешиваются с толпой. На привычные места никто не становится. Тут сразу и полиция, и мэрия объясняют – нельзя. Можно сесть в автобус и уехать – по известному адресу. На Антонова Овсеенко, 17. Некоторые уже вернулись обратно. Не понравилось.

От хорошей жизни здесь не торгуют. У каждого - история о маленькой пенсии, нуждающихся детях и внуках. Вера Торопчина поднимала целину, хорошо заработала, но в 90-е всё потеряла, позже похоронила мужа. Пришлось, идти на рынок и продавать-то, что было нажито:

– Если на хлеб и молоко хватит, слава Богу. А если уж и на 200, то и курочку можно купить. На новое место не поеду, у меня просто сил не хватит. На этом, наверное, закончится торговля.

Закончить эту торговлю хотели давно. Жители многоэтажек по соседству жаловались на шум – продажа начиналась здесь каждые выходные с четырех утра. Правда, рядом с блошиным рынком, здесь же, на тротуарах – продают овощи и фрукты. Но в мэрии говорят, что это официальная ярмарка. А подержанные товары в отличие от остальных не проходят проверку, а значит опасны…

Начальник отдела департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Роман Кравцов пояснил, почему принято такое решение:

– То место достаточно удобно в транспортной доступности. Не менее 7 маршрутов ходит, там разворот. Там же находится близко достаточно крупная торговая площадка - авторынок. Поэтому люди будут совмещать свои интересы и считаем, что это будет выгодный вариант для всех сторон.

В самом автобусе собирается не много - по паре-тройке человек. За все утро так перевезли чуть больше 15. Некоторые все же решили остаться и разложили свои товары, как и привыкли, прямо на земле.

На новой площадке торговля уже идет. Правда, активной ее не назовешь. Покупателей здесь пока нет. И будут ли – большой вопрос.

Это место торговцы уже назвали ссылкой. Доехать сюда, говорят, сложно и продавцам и покупателям.

Жительница Воронежа Тамара Бочарова поделилась переживаниями:

– Тут не знаю, будет ли чего или нет. Не верится. Не откуда взяться. Там же выходной – люди кишат. Приедет завтра сюда? Не знаю, как я сегодня отсюда доберусь до дома. Сюда-то привезли, хорошо, втолкнули, как говорится.

Площадку здесь, обещают в мэрии, обустроят уже к октябрю. Поставят еще биотуалет, сделают освещение, навесы и лотки. Торговые места для пенсионеров будут бесплатные. Сюда же перевезут и продавцов с других площадок. Например, с этого блошиного рынка на Героев Сибиряков.

Светлана Неклюдова, Павел Редькин.

Читайте также