< >

Под Воронежем снова отложили суд о досрочном освобождении виновника гибели семейной пары

У Михаила Попова есть 17 поощрений и гарантии о приёме на работу после выхода из колонии.

Под Воронежем снова отложили суд о досрочном освобождении виновника гибели семейной пары

В Панино в четверг, 8 ноября, перенесли суд об досрочном освобождении Михаила Попова – виновника резонансного ДТП, унёсшего жизни семейной пары. Из-за болезни не приехала адвокат осуждённого, прислав в суд по электронной почте выписку из поликлиники, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из Панинского райсуда. Не явился и сам Михаил Попов. О том, что заседание будет отложено, других участников заранее не известили. 

По мнению потерпевшей Елены Конопелько, отложение заседание было спланировано заранее. Год назад Михаил Попов уже просил об УДО, а когда началось заседание, от своего ходатайства отказался. Сейчас у осуждённого есть все шансы выйти на свободу. Он отбыл больше половины от своего срока в 5,5 лет.

В колонии Михаилу Попову каждый месяц объявляют благодарность «за добросовестный труд, хорошее поведение и активное участие в жизни отряда». Работодатель предоставил только положительные характеристики и гарантийное письмо о готовности взять Попова на должность главного инженера с зарплатой в 40 тыс. рублей. В качестве ещё одного повода для смягчения участи Попова называется то, что выплачивает моральную компенсацию потерпевшим. Правда, сейчас из заплаты осуждённого. Ощутимая сумма в адрес родных погибших была переведена лишь незадолго до назначения наказания. На данный момент выплаты составили 1 млн 300 тыс. рублей. Остаётся долг 4,5 млн рублей, говорит Елена Конопелько. Всё имущество, на которое можно было бы обернуть взыскание, выведено.

Родные Оксаны и Власа Саенко категорически против досрочного освобождения Михаила Попова. Во время следствия он восемь месяцев пробыл под домашним арестом, который зачли в срок наказания. Если считать домашним арестом, Попов отбыл наказание в размере 3 лет 8 месяцев. При этом потерпевшие уверены, что он не раскаялся.

Дело о гибели семейной пары под Воронежем стало резонансным благодаря родным погибших Оксаны и Власа Саенко. Авария произошла 5 декабря 2014 года в Семилуках. Суд установил, что пьяный Попов, управляя внедорожником Volkswagen Touareg, на улице Транспортная выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилями «Лада Ларгус» и Chevrolet. В ДТП погибли Влас и Оксана Саенко, ехавшие в Chevrolet, без родителей остался 15-летний Влад. Семьи погибших Власа и Оксаны Саенко не раз заявляли, что отец виновника ДТП - бывший сотрудник ГИБДД - предлагал им деньги и угрожал. Родственникам погибших удалось доказать, что Попов был пьян в момент ДТП. 

Ещё по теме

Читайте также