< >

Облдума попробует запретить платные парковки у школ и больниц в Воронеже

Парламентарии решили снизить недовольство горожан нововведением.

Алина Скобцева Вести Воронеж 5201
Облдума попробует запретить платные парковки у школ и больниц в Воронеже

Воронежская облдума рассмотрит возможность разработки областного закона, который запретит работу платных парковок рядом с детскими садами, школами, больницами и поликлиниками. С такой инициативой выступил спикер облдумы Владимир Нетёсов в пятницу, 9 ноября. По его мнению, такой запрет должен снять в городе социальную напряженность, вызванную введением платных парковок.

Они начали работать на 59 центральных улицах в Воронеже 1 октября и сразу вызвали множество претензий у горожан. Часть из них касалась необходимости платить за парковку автомобиля у школ или больниц.

Депутат гордумы и главврачи поликлиники №3 Юлия Попова в конце октября отметила, что в зону платных парковок попали десятки медицинских поликлинических учреждений. «Поверьте, туда приходят не просто так и для многих 40 рублей – достаточно существенная сумма. Необходимо предусмотреть возможность предоставления мест бесплатной парковки», – обратилась она к городским властям.

Владимир Нетёсов предложил региональным депутатам проработать этот вопрос, отметив, что проблема вызвала широкий общественный резонанс, а запрет платной парковки у социальных учреждений может снизить недовольство горожан нововведением.

Ранее изменений в порядке работы парковкок добилась жительница Воронежа Елена Яковец. После жалобы матери шестерых детей мэр Вадим Кстенин решил предоставить льготы многодетным семьям. Женщина объяснила, что платная парковка будет обходиться её семье минимум в 2,5 тыс. рублей в месяц, а на общественном транспорте с детьми передвигаться практически невозможно – маршрутки постоянно забиты. Теперь воронежцы, имеющие трёх и более детей, будут парковаться в центре города бесплатно.

Справка

6 тыс. платных парковочных мест на 59 центральных улицах Воронежа запустили в эксплуатацию 1 октября. Стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Суточный абонемент стоит 400 рублей, месячный – 4,5 тыс. рублей, годовой – 50,2 тыс. рублей.

Для воронежцев, живущих в зоне платных парковок, действуют резидентные парковочные разрешения. Их стоимость составляет 1,8 тыс. рублей в год. Льготы также получили инвалиды, участники Великой Отечественной войны и узники концлагерей.

Как можно оплатить парковку – в подробностях читайте тут.

Ещё по теме

Читайте также