< >

Обвиняемым в убийстве воронежца четверым полицейским продлили арест

Тело пропавшего без вести Виктора Шилова до сих пор не найдено.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 5338
Обвиняемым в убийстве воронежца четверым полицейским продлили арест

Фото: Страница Виктора Шилова, «ВКонтакте»

Ленинский районный суд оставил под арестом сотрудников уголовного розыска ОП №5 (Советского района) Воронежа. Ходатайства следователей СУ СКР по региону по поводу продления стражи для полицейских, обвиняемых в убийстве человека, были рассмотрены в течение прошлой недели, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» 12 ноября в пресс-службе суда. По итогам заседаний все четверо полицейских останутся в СИЗО как минимум на два месяца и 10 дней – до 19 января 2019 года.

Четверых сотрудников уголовного розыска задержали по подозрению в убийстве задержанного и превышении должностных полномочий 10 сентября. Поводом для этого стало расследования дела об исчезновении человека. Виктор Шилов пропал из дома в селе Богданово Рамонского района 7 мая 2018 года. Предположительно, он стал жертвой полицейских. Тело мужчины, которого, вероятнее всего, нет в живых, до сих пор не найдено.

В начале ноября портал «Медиазона» со ссылкой на материалы следствия и суда озвучил версию пропажи Виктора Шилова – обстоятельства, которые до этого были неизвестны. О том, как мужчину били на глазах в прохожих, а потом тело вывезли в лес и закопали. Если верить этой версии, Виктор Шилов умер прямо на улице после побоев.

Полицейские увезли Виктора Шилова хитростью и силой, когда он вышел из душа в одном полотенце. Караулили его у дома в селе Богданово Рамонского района, а потом затолкали в машину. Свидетелями этого стали соседи.

Поводом для задержания Виктора Шилова стала работа полицейских заявление по поводу ограбления ларька «Робин-Сдобин» по улице 9 Января. После показаний свидетелей и записи с видеокамеры опера предположили, что к грабежу ларька могут быть причастны Шилов и его знакомый. Последнего, который также был зарегистрирован в селе Богданово дома не застали. Когда силой затолкали Шилова в автомобиль, потребовали показать, где живёт сообщник. Обещали, что его самого после отвезут обратно домой. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Зоны права» Сергея Локтева, который представляет интересы потерпевших.

Виктор Шилов привёз полицейских на улицу 45-й Стрелковой Дивизии. Там стал водить по квартирам, но всякий раз не по тому адресу.

– Завязалась словесная перепалка, полицейские завели руки Виктора за спину и защелкнули наручники. Во второй квартире, на которую показал Шилов, жили незнакомые люди, и Виктор повел оперативников по третьему адресу. Сопровождали его двое, и когда один из них звонил в домофон, Виктор вдруг вырвался и побежал от полицейских в сторону заправки, – пишет «Медиазона» и цитирует очевидцем.

Один из оперативников попросил прохожих догнать «насильника», который убегал от него в одних трусах и наручниках. Он закричал: «Помогите задержать преступника!» Ему поверили и стали преследовать Шилова.

Примерно через 20 минут после встречи с полицейским свидетельница увидела, как на мужчину сверху сел оперативник и попросил вызвать наряд полиции.

— Полицейский сел сверху на беглеца в трусах, последний кричал, что он не виноват, просил его отпустить. Беглец все время кричал, звал на помощь, он не успокаивался, не смирялся с таким положением. Я подошла к нему ближе, спросила, зачем он изнасиловал девочек, он отвечал, что не делал этого. Оперативник, находясь на беглеце, распивал пиво и ругался на того, кто убегал. Тот крутился, пытался выбраться, освободиться. Полицейских наносил ему удары руками по различным частям тела, он нанес много ударов, сидя на мужчине сверху, точно более пяти, конкретизировать не могу», — вспоминала в разговоре со следователем свидетельница.

Очень скоро на помощь к оперу приехали его коллеги, Шилова затащили в машину. Один из полицейских после задержания в сентябре 2018 года рассказал следователям, что Шилов «отключился» ещё там на земле у заправки.

— Мы посадили его в машину, стали проверять пульс, но ничего не прощупывалось. Реанимационные мероприятия мы не проводили, немного похлопывали по щекам. Сразу было видно, что случилось непоправимое, тело Шилова неестественно обмякло, — пояснял оперативник, но позже отказался от своих показаний.

Отказался он и показать место, где полицейские вроде как спрятали тело умершего задержанного. Поэтому доподлинно о судьбе мужчины ничего неизвестно.

Читайте также