< >

Главе строительной компании попросили 6 лет колонии за хищение земли в центре Воронежа

Дмитрий Большаков отказался признавать вину в мошенничестве на 6,2 млн рублей.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3818
Главе строительной компании попросили 6 лет колонии за хищение земли в центре Воронежа

В Ленинском районном суде в понедельник, 17 декабря, начались прения по делу главы строительной компании «БиК» Дмитрия Большакова.  В наказание за два эпизода – мошенничество и покушение на мошенничество, бизнесмену попросили 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал Николай Скребцов, помощник прокурора Ленинского района. Сначала выступила сторона гособвинения, в ближайшее время планируется выступление адвокатов бизнесмена, которые, вероятнее всего, собираются доказывать его невиновность. 

Главу строительной компании «БиК» Дмитрия Большакова судят за мошенничество с землёй под застройку. Расследование стало поводом для обысков не только в офисе строительной компании на улице Кольцовской, но и в кабинете главы управления ЖКХ мэрии Воронежа Сергея Петрина. К слову, здание на одном из участков, в хищении которых обвиняют Дмитрия Большакова, фигурировало также в деле о взятках бывшего главного архитектора города Антона Шевелёва.

Согласно обвинению, с марта по сентябрь 2015 года бизнесмен незаконно получил право собственности землю в центре Воронежа. Для этого владелец «БиК» использовал то, что в собственности его матери находится земля по адресу улица Кольцовская, дом № 9 «а». Он присвоил смежную с ним землю, увеличив его участок с 1980 кв. м до 2387 кв. м.

В 2016 году бизнесмен «расширился» ещё на 610 кв. м, присвоив ещё один кусов земли рядом с домом № 9 «а» на улице Кольцовской. Для того, чтобы добавить к участку ещё немного земли под застройку, владелец «БиК» в декабре 2016 года сфальсифицировал протокол общего собрания собственников домов № 14 «а» и № 14 по улице Студенческой и акт согласования границ с местными жителями и департаментом имущественных отношений Воронежской области. По подложным документам ему удалось увеличить свою площадь до 2997 кв. м.

На следствии и в суде Дмитрий Большаков отказался признавать свою вину. Он уверяет, что не предпринимал никаких действий для перевода участков. Ещё во время следствия был наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемого, а также на участок по улице Кольцовская, 9 «а». Общая сумма ущерба, который был причинён Воронежской области при покушении на мошенничество и мошенничестве составила свыше 6,2 млн рублей, пояснил Николай Скребцов.  

Ещё по теме

Читайте также