< >

Городская дума приняла бюджет Воронежа на 2019 год

Дефицит городской казны превысит 300 млн рублей.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3281
Городская дума приняла бюджет Воронежа на 2019 год

Депутаты Воронежской городской думы приняли бюджет Воронежа на 2019 год на очередной сессии в среду, 19 декабря. Доходы бюджета составят 17,54 млрд рублей, расходы – 17,87 млрд, прогнозируемый дефицит – 333 млн рублей.

Воронеж заработает на налогах, а также штрафах, продаже и аренде муниципального имущества почти 9 млрд рублей. Еще 8,4 млрд рублей поступят из федерального и регионального бюджетов.

Самая большая статья расходов – образование. В его развитие вложат более 11 млрд рублей. На общегосударственные вопросы – обеспечение деятельности и содержание чиновников и бюджетных организаций – направят более 2 млрд рублей. На ЖКХ город потратит более полумиллиарда рублей. На помощь социально незащищённым категориям граждан, компенсации, субсидии и прочие выплаты уйдёт около полумиллиарда. На культуру – 352 млн рублей.

Муниципальный долг составит 5,9 млрд рублей. За год он снизился с 80% до 66% от собственных доходов бюджета, но продолжает оставаться высоким.  На обслуживание взятых мэрией кредитов в 2019 году потратят 450 млн рублей.

За представленный городскими властями бюджет отказалась голосовать фракция КПРФ. Коммунист Владимир Калинин объяснил это тем, что в таком виде документ ведет только к деградации города. У остальных депутатов вопросов к бюджету не возникло.

Ещё по теме

Читайте также