< >

Растения из Красной книги в Воронеже оказались под угрозой из-за свалки снега с реагентами

Впервые снег возле Ботанического сада сбрасывать начали в прошлом году.

Уникальным растениям Воронежского Ботанического сада угрожают горы грязного снега. Его с улиц города привозят и сбрасывают прямо у забора особо охраняемой территории. Поток грузовиков здесь настолько плотный, что КамАЗы едва успевают разъезжаться.

Только на глазах съёмочной группы «Вести Воронеж» примерно за 10 минут здесь успели разгрузиться 5 машин с логотипами комбината благоустройства Центрального района. Сотрудники природного комплекса рассказывают, горы снега увеличиваются с каждым часом.

Впервые снег сюда сбрасывать начали в прошлом году. Весной тысячи кубометров грязной талой воды потекли в заповедную зону ботанического сада.

Напомним, здесь более 5 тыс. видов растений из разных стран мира, некоторые из них занесены в Красную Книгу. Сотрудники боятся, что второй подобной химической и солевой атаки деревья не выдержат. В ближайшее время на месте побывает специальная комиссия, которая и выяснит, почему грязный снег оказался в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории.

– У нас разрушается дорога, тропы, у нас открываются корневые системы деревьев, идёт почвенная эрозия и так далее. Загрязнение плюс разрушение, материальный ущерб и угроза жизни растениям. Потому что корневая система, по сути дела, около месяца подвергается воздействию солёной воды с примесями тяжёлых металлов и других загрязнителей, потому что много нефтепродуктов с улиц города, – пояснила старший научный сотрудник Ботанического сада ВГУ Лилия Лепешкина.

Ещё по теме

Читайте также