< >

Аналитики назвали среднюю зарплату в Воронежской области за месяц

Больше всего доходы у учёных и разработчиков.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3353
Аналитики назвали среднюю зарплату в Воронежской области за месяц

Средняя зарплата в Воронежской области по итогам ноября составила 31,28 тыс. рублей, сообщили аналитики Воронежстата в понедельник, 21 января. За месяц доходы жителей региона увеличились всего на 47 рублей.

В последний месяц осени наибольший доход был у сотрудников, занятых в сфере научных исследований и разработок – 73,8 тыс. рублей. Затем у работников, занимавшихся профессиональной, научной и технической деятельностью (51,69 тыс. рублей), а также деятельностью в области информации и связи (47,28 тыс. рублей).

Наименьшие доходы традиционно оказались в сферах производства кожи и изделий из кожи – 11,4 тыс. рублей, текстильных изделий – 14,2 тыс. рублей, изделий из дерева, пробки и соломки (кроме мебели) – 15 тыс. рублей.

Ранее чиновники обещали, что в 2018 году средняя зарплата составит 35 тыс. рублей. Однако это вряд ли произойдёт. Пока она была такой всего единожды – в июне. Тогда средняя зарплата достигла 36 тыс. рублей. В остальные же месяцы текущего года она была в диапазоне от 30 до 33 тыс. рублей.

По итогам первого полугодия средняя зарплата составила только 32,87 тыс. рублей. Аналитики подсчитали, что её хватит почти на два стандартных потребительских набора, включающих продукты питания, одежду, расходы на транспорт и отдых, покупку мебели и электротехники, оплату коммунальных и других услуг.

Какой будет средняя зарплата за весь 2018 год, станет известно ближе к весне. До этого аналитикам ещё требуется подвести итоги декабря. 

Читайте также