< >

Число заболевших гриппом и ОРВИ в Воронежской области выросло в 1,5 раза

Заболеваемость превышает эпидпорог уже две недели подряд.

Дарья Крымова Вести Воронеж 3987
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Воронежской области выросло в 1,5 раза

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжила стремительный рост и уже превысила уровень эпидемического порога на 47%. Но, несмотря на это, эпидемию в регионе пока не объявляют. Врачи уверены, что это просто «сезонный подъём заболеваемости». Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 11 февраля.

При этом за неделю стремительно выросло число заболевших. В период с 4 по 10 февраля к медикам обратились 18896 человек, из них 11345 – дети до 14 лет. По сравнению с прошлой неделей, количество пациентов увеличилось на 54,4%, или в 1,5 раза. Заболеваемость по-прежнему определяют вирусы гриппозной этиологии, с преимущественной циркуляцией вирусов гриппа А(H3N2).

Ранее санврачи сообщали, что эпидемию официально объявят в регионе, когда эпидпорог будет превышен две недели подряд. Сейчас это произошло, однако никаких мер не предпринято. Сколько будет длиться «сезонный подъём», в Роспотребнадзоре не уточнили.

Из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронеже на карантин закрыли все школы. Внеплановые каникулы продлятся, предварительно, до 17 февраля включительно. Учебный процесс также временно приостановили в 25 школах Новоусманского района и пяти школах в Острогожске.

Ещё по теме

Читайте также