< >

Фейк о смерти школьника из-за гололёда перепугал воронежских родителей

Слухи о происшествии распространились в родительских чатах.

Алина Скобцева Вести Воронеж 4940

Школьник поскользнулся в гололёд, упал, ударился и умер по дороге в школу. Такая информация появилась в одном из лискинских сообществ в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 15 февраля. Впрочем, версии были и другие – что по дороге в школу умерла девочка. Еще больше их оказалось в родительских чатах в WhatsApp. Директор лискинской школы №15 Лариса Симакина заявила, что информации о произошедшем якобы ЧП – слухи, все ученики живы, а родительский ажиотаж мешает педагогам и администрации школы работать.

– В группе Лиски в одноклассниках написали, что вчера в гололед по дороге в 1 школу девочка упала, ударилась головой и умерла. Также прочитала, что пострадало за вчерашний день 18 человек и 1 со смертельным исходом. Может, кто что слышал про девочку? Так жалко (((, – написал один из участников сообщества.

По словам Ларисы Симакиной, слухи появились ещё во вторник, 12 февраля, и только за первый день успели несколько раз измениться и пугающе разрастись.

– Утром говорили о том, что ученик упал, разбился и умер. Мама одного из наших детей, работающая секретарём в школе, получила такое сообщение в мессенджере. Потом появилась информация, что упала девочка. Вечером –  что расстроенная после сдачи допуска к экзаменам девятиклассница вышла из школы, упала и умерла. Поздно вечером во вторник мне звонили и спрашивали, правда ли, что завтра у меня в школе объявлен день траура, - рассказала директор.

По её словам, чтобы убедиться, что слухи ничем не обоснованы, она позвонила в приёмное отделение и реанимацию районной больницы. Однако среди пострадавших не обнаружилось ни погибших, ни школьников.

– Это началось во вторник, сегодня уже пятница, но ажиотаж все ещё продолжается. Все ученики живы и здоровы. Дети, которые отсутствуют, отсутствуют по причине ОРВИ, мы обзвонили все семьи. Я уже сама бью тревогу: помогите мне, я не могу в этом работать, – рассказала Лариса Симакина.

Читайте также