< >

Эксперты выяснили, почему воронежский райцентр накрывает шелухой от семечек и сажей

Проверку провели сотрудники Роспотребнадзора.

Эксперты выяснили, почему воронежский райцентр накрывает шелухой от семечек и сажей

Виновником появления сажи и шелухи от семечек в Лисках, действительно, является местный маслоэкстракционный завод, сообщили активисты «Гражданского контроля» со ссылкой на Роспотребндзор в четверг, 14 февраля. На предприятии есть проблемы с системой фильтрации – санинспекторы выявили нарушения в контроле качества очистки дымовых газов.

– Юридическое лицо ОАО «МЭЗ «Лискинский» привлечено к административной ответственности, направлено представление об устранении выявленных нарушений. Его исполнение находится на контроле, – сообщили общественники со ссылкой на главу территориального отдела Роспотребнадзора Валерия Куприянова.

Он добавил, что исследования воздуха вблизи завода не выявили отклонений от норм.

Жители Лисок не первый месяц наблюдают регулярное появление крупной сажи, которая образуется из остатков горения шелухи от семечек. Последний серьёзный выброс произошёл 12 февраля, тогда же горожане оставили послание директору завода. А до этого чёрные крупинки усеяли снег в Лисках 22 декабря, а затем – 15 января.

Кстати, с этой проблемой жители райцентра столкнулись ещё несколько лет назад. Особенно жалуются на сажу те, кто живут в восточной части Лисок. К примеру, в 2015 году, когда случился подобный инцидент, на предприятии уверяли, что фильтр работает, но не всегда справляется  с количеством сжигаемой шелухи.

Ещё по теме

Читайте также