< >

В Воронежской области ужесточат контроль за газовым оборудованием в квартирах и домах

Это должности снизить число случаев отравления угарным газом.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3860
В Воронежской области ужесточат контроль за газовым оборудованием в квартирах и домах

В Воронежской области разработают нормативы обслуживания газового оборудования, а также дымовых и вентиляционных каналов и ужесточат ответственность за их неисполнение. Отвечать за несоблюдение закона будут как управляющие и обслуживающие компании, так и сами жители региона в случае, если они не пустят в квартиру проверяющих. С таким предложением на совещании в правительстве выступил в понедельник, 18 февраля, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ Кирилл Левит. Кроме того, чтобы снизить смертность от отравления угарным газом, по его мнению, необходима широкая просветительская кампания.

По словам Кирилла Левита, за последние три года от отравления угарным газом пострадали более 150 человек, 37 погибли, в том числе семеро детей. При этом положительной динамики у ситуации нет. За неполные два месяца 2019 года в больницах уже оказались шесть человек, и одного спасти не удалось.

Причина кроется в отсутствии законодательного регулирования отрасли, формальной работе управляющих и проверяющих компаний и беспечности самих жителей региона.

– Расследование уголовных дел показало, что в ряде случаев трагических последствий можно было избежать, если бы в домах и квартирах своевременно и качественно проводились работы по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Дымоходы и вентиляционные каналы проверяет практически одна организация. Ранее такие организации должны были иметь лицензию МЧС на проведение этой работы, но это положение отменили. В итоге вся работа превращается в обход квартир сотрудниками, которые не имеют необходимой подготовки. Жителей заранее об обходах не предупреждают, так что более половины квартир не осматриваются, - рассказал Кирилл Левит.

В области более 4 тыс. многоквартирных домов, оборудованных газовыми приборами старше 30 лет, а владельцы 32 тыс. квартир не заключили договоры на обслуживание газового оборудования. При этом административная ответственность за небезопасное использование газового оборудования и отказ допустить сотрудников специализированной организации для проведения работ по техобслуживанию и ремонту дымоходов отсутствует.

Кирилл Левит предложил, опираясь на опыт Москвы, разработать и ввести на региональном уровне нормативы по обслуживанию газового оборудования, вентиляционных и дымовых каналов, а также административную ответственность за их нарушение. Контрольными функциями предполагается наделить государственную жилищную инспекцию.

При этом воронежцы не знают элементарных правил обращения с газовыми приборами и не подозревают об опасности пластиковых окон и переоборудования вентиляционных систем.

– Важно сформировать у населения понимание важности соблюдения правил при использовании бытового газа. Самое простое: если бы окна были открыты, в 95% случаев летального исхода удалось бы избежать, - подчеркнул Кирилл Левит.

Губернатор Александр Гусев поручил разработать план просветительской работы.

– Хотелось бы провести технические мероприятия разом на всех домах, но это невозможно. Давайте оперативно внесем изменения в наше законодательство, раз прецеденты такие есть, и начнем активно заниматься просвещением, разработаем программу информирования, будем распространять листовки, видео. Статистика нам говорит, за четыре года положительной динамики мы не увидели. Эту тенденцию нужно переломить, – подчеркнул глава региона.

Читайте также