< >

Быстрая связь с ЖКХ и слежка за сигаретами. Что изменится в жизни россиян с приходом весны

Главные нововведения – в материале «Вести Воронеж».

Быстрая связь с ЖКХ и слежка за сигаретами. Что изменится в жизни россиян с приходом весны

С приходом весны в России, в том числе и в Воронежской области, традиционно вступают в силу новые законы или поправки к старым. Нововведений в марте будет не очень много, но они точно коснутся большей части жителей страны.  

«Вести Воронеж» выяснили, каких изменений следует ждать в первый месяц весны.

Стройка по регламенту

С 1 марта владелец садового земельного участка или участка под индивидуальное жилищное строительство должен будет подавать уведомление о начале возведения дома или другого объекта в местную администрацию – для оформления постройки, сообщила «Российская газета». Это нужно будет для того, чтобы после завершения строительства внести сведения о доме в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если строительство было начато до 4 августа 2018 года, то владелец участка может до 1 марта известить об этом уполномоченные органы – тогда получение разрешения на строительство не потребуется.

Оперативная связь с коммунальщиками

С 1 марта для работников ЖКХ вводятся новые стандарты. Так, диспетчеры должны будут или ответить на телефонный звонок в течение 5 минут, или в течение 10 минут сами перезвонить жильцу.

Все аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены не позднее, чем трое суток с даты повреждения. На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения отводится два часа с момента регистрации заявки, на устранение засора мусоропровода – тоже два часа, пишет «Российская газета».

Слежка за сигаретами

С 1 марта 2019 года вводится обязательная маркировка табачных изделий. Это позволит  отслеживать оборот сигарет от производителя до потребителя, сократить количество подделок.

Кроме того, чипирование продукции, как рассчитывают авторы инициативы, поможет вывести из тени часть «серых» игроков. Таким образом, будет обеспечен дополнительный приток налогов в бюджет, сообщают «Известия».

Лицензия для автобусов

Обязательное лицензирование автобусных перевозок также вводится с первого дня весны. Речь идёт о перевозках школьников, туристов, работников предприятия к месту работы, а также организованных групп по заказу. Без официального разрешения смогут ездить только автобусы, занимающиеся перевозками для госструктур или не выезжающие на дороги общего пользования. 

На получение документа даётся четыре месяца. За отсутствие лицензии физическим лицам придётся заплатить 50 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям – 100 тысяч, а юридическим – 400 тыс. рублей. Мера вводится для повышения безопасности перевозок.

Камеры видеофиксации на ж/д переездах

С 28 марта на железнодорожных переездах начнут регистрировать нарушения правил дорожного движения. Автоматические комплексы фотовидеофиксации ПДД будут работать только там, где железная дорога пересекается с дорогой общего пользования. Пока нарушителям грозит штраф в 1 тыс. рублей. Но депутаты намерены увеличить его в пять раз.

ГОСТ для студенческих общежитий

С приходом весны в силу вступит ГОСТ для услуг, предоставляемых в студенческих общежитиях. По стандарту, проводить уборку санузлов и душевых будут не реже одного раза в день, менять постельное бельё – не реже одного раза в неделю. Каждая комната общежития должна быть обеспечена утюгом, феном и гладильной доской.

В одной комнате должны жить не более четырёх человек. При этом на каждого должно приходиться не менее 6 кв. м, пишет ТАСС.

Читайте также