< >

В Воронежской области запланировали создать Научно-образовательный центр

Он будет работать как минимум по 4 направлениям.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2057
В Воронежской области запланировали создать Научно-образовательный центр

Региональные власти запланировали создать в Воронежской области Научно-образовательный центр (НОЦ). Предполагается, что он будет работать как минимум по четырём направлениям: генетика, химия, математика и информационные технологии. Перспективы создания НОЦ в понедельник, 4 марта, обсудили губернатор Александр Гусев и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Создать Научно-образовательный центр намерены в рамках исполнения «майского» указа президента и реализации нацпроекта «Наука». Известно, что крупные предприятия и компании уже согласились участвовать в проекте. К сотрудничеству с центром готовы подключиться и научно-исследовательские институты РАН. Сейчас ведутся консультации с московскими коллегами.

Губернатор Александр Гусев поручил подготовить проект НОЦ и подать заявку на его создание. Перспективы открытия центра в регионе рассмотрят на стратегической сессии в Высшей школе экономики 12 апреля.

Глава региона подчеркнул, что готов лоббировать заявку на создание Научно-образовательного центра на федеральном уровне.

Читайте также