< >

«Будем умирать». Слухи о закрытии единственной почты испугали жителей воронежского села

А вот в филиале Почты России утверждают, что проблем нет.

Жители села Нижняя Катуховка Новоусманского района боятся остаться без пенсий и платёжек за коммуналку. Всё из-за того, что над местным почтовым отделением нависла угроза закрытия. Во всяком случае, так думают жители. В филиале Почты России утверждают – проблем нет.

Слухи о том, что местное почтовое отделение закрывают, у жителей села Нижняя Катуховка вызывают состояние, близкое к панике. Особенно напуганы пенсионеры и инвалиды. А их в селе большинство. До ближайшей почты несколько километров, добраться туда будет невозможно – возмущаются люди.

В середине февраля заведующая местным отделением скончалась. Желающих занять вакантное место не нашлось. Работа отделения фактически прекратилась, а по селу поползли слухи, что его теперь закроют совсем.

Почта – это далеко не только письма, это газеты и журналы, это квитанции на оплату коммунальных услуг, а самое главное, ведь большинство жителей Нижней Катуховки пожилые, это пенсии. И если в городе есть альтернатива в виде банкомата, то здесь, в деревне, дедушке с бабушкой деньги на жизнь кроме почтальона никто не принесёт.

Владимир Попов – инвалид первой группы. А почтальон для него – это практически окно в мир. А главное – он приносит Владимиру пенсию.

– Нужны наличные, не карточка, куда я в селе с этой карточкой? Как человек может жить, если почта закроется, – жалуется житель Нижней Катуховки Владимир Попов.

На должность заведующей пыталась устроиться жительница села Ирина Соколова. Но узнав об условиях работы – отказалась. Рассказывает – при зарплате в 13 тыс. рублей, нужно принимать почту и платежи, следить за почтальонами и продавать односельчанам разнообразные товары. Причём, по словам Ирины, продать хоть что-то нужно обязательно.

– Надо продать определенный товар, если его не продашь, то нужно хотя бы одну сделку провести, то есть я должна была бы это выкупить сама, – рассказала жительница Нижней Катуховки Ирина Соколова.

Местный почтальон Татьяна Гнеушева обслуживает около 150 домов – это большая часть села. Зарплата – 4 тыс. рублей. Раньше получала шесть, но с прошлого года почта в селе работает только три дня в неделю. Правда, в результате для почтальона не изменилось ничего, кроме зарплаты.

– Объём работ у нас остался такой же, пять квитанций таскаем, газеты, журналы, письма, налоговые, всё вот это, ничего с нас не убрали, а убрали только, сократили и убрали зарплату, – пояснила почтальон Татьяна Гнеушева.

Однако в воронежском филиале Почты России заверяют – беспокоится жителям Нижней Катуховки не о чем.

Официальный ответ Почты России:

«Жителям села Нижняя Катуховка Новоусманского района по-прежнему будут оказывать почтовые услуги своевременно и в полном объеме, в том числе выплата пенсий, прием платежей, доставка корреспонденции будут осуществляться почтальоном на дому. Кадровые вопросы находятся на особом контроле руководства филиала и не отражаются на населении».

Пока почту привозят из соседнего отделения – теперь почтальоны часами ждут доставки, а только потом отправляются по адресам. Так работать невозможно – говорит Татьяна Гнеушева и уже думает об увольнении. 

Ещё по теме

Читайте также