< >

В Воронежской области уменьшили размер прожиточного минимума для детей и пенсионеров

Понизили его и для трудоспособного населения.

Дарья Крымова Вести Воронеж 7378
В Воронежской области уменьшили размер прожиточного минимума для детей и пенсионеров

Власти установили величину прожиточного минимума в Воронежской области за четвёртый квартал 2018 года. За три месяца показатель уменьшился на 132 рубля и составил 8612 рублей. Соответствующее постановление опубликовали на портале правительства региона в среду, 6 марта.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 9296 рублей. По сравнению с третьим кварталом он уменьшился на 131 рубль. Для пенсионеров – 7217 рублей (-65 рублей), а для детей и подростков – 8260 рублей (-268 рублей).

С чем связано его уменьшение, в документе не оговаривается.

Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. На основании прожиточного минимума, который рассчитывается отдельно по каждому региону, определяются государственные социальные гарантии и стандарты в сферах доходов населения, жилищно-коммунального, бытового, социально-культурного обслуживания, здравоохранения и образования. Кроме того, по нему оценивают уровень жизни населения.

Читайте также