< >

Под Воронежем учитель, ошпаривший утюгом школьника, извинился и назвал случившееся шуткой

Мальчик заявляет, что учитель приложил утюг к его спине, ноге, а также ударил гладильной доской по голове.

Фото: Вести Воронеж

Следователи начали проверку ЧП в школе под Воронежем, где учитель труда обжёг паром из утюга 12-летнего мальчика. Ребёнок получил ожоги первой и второй степени, его родители обратились в полицию, а педагог уволился по собственному желанию.

Руководство школы называют инцидент вопиющим, объясняют нервным срывом. Почему учитель с 30-летним стажем не смог справиться с дисциплиной в пятом классе и взялся за утюг – в сюжете Александра Ревунова.

– Преподаватель технологии приложил горячий утюг к спине моего сына. Подержал несколько секунд и спустил остатки пара, - рассказывает мама пострадавшего мальчика Валентина Филиппова.

Вначале Илья не хотел говорить маме, откуда у него эти ожоги. Но в итоге рассказал, как всё произошло.

– Потом прижал к левой ноге. Я подумал: «Уже всё»… Ну, мне больно было. И он ушёл. Потом он взял гладильную доску и ударил меня ею по голове, – вспоминает школьник.

У пятиклашек был урок технологии, дети шалили, на замечания учителя не реагировали. Педагог с 30-летним стажем вышел из себя.

– Как-то он объяснил случившееся? – спросили мы у Валерия Синягина, директора Землянской СОШ Семилукского района, где произошёл инцидент.

– Ну, да. То, что что-то случилось с нервной системой. «Я не понимаю. Я не думал даже, что обожгу. Я просто пошутить», – процитировал он слова учителя труда.

После того, как родители обожённого мальчика обратились в полицию, учитель Виктор Величкин решил загладить историю с утюгом по телефону.

– Валентина Ивановна, это Виктор Васильевич. Ради Бога, извините, пожалуйста, – сказал он  матери пострадавшего ребёнка.

– Да нет, мы по-другому будем разговаривать, – ответила женщина.

– Ну, подожди. Это просто шутка, – попытался оправдаться педагог.

Коллеги теперь уже уволенного учителя технологии в недоумении. Они отзываются о нём, как о профессионале. Заслуженный педагог. Его воспитанники не раз побеждали на олимпиадах. Подделки из дерева украшают даже кабинет директора школы.

– Ну, может быть, нервы сдали. У меня к нему отношение очень хорошее. Я не знаю, что случилось, – поделилась учитель начальных классов Елена Сыч.

Пару дней назад Виктор Величкин уволился из соседнего интерната, где работал на полставки.

Глядя на дом бывшего учителя труда Виктора Величкина, видно, что хозяин умеет работать руками. Добротное здание, фигурный забор, на почтовом ящике по дереву вырезана фамилия владельца.

От журналистов хозяин подворья прячется. Соседи говорят, не видели его уже с неделю.

Кроме мамы Ильи Филиппова, никто из родителей его одноклассников в правоохранительные органы не обратился. Как именно дети вели себя на уроке, пока неясно. Камер наблюдения в кабинете нет.

– В ходе проведения проверки будет опрошен сам пострадавший, очевидцы, а также преподавательский состав Землянской средней общеобразовательной школы. По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение, – прокомментировала следователь Семилукского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Воронежской области Екатерина Пономарёва.

Эксперты нив коем случае не оправдывают произошедшее в воронежской школе, но говорят, что учителя также часто бывают загнаны в угол. О чёткой системе воздействия на зарвавшихся подростком – нет.

– Агрессия повсеместна. Это что угодно. Послать учителя – это вообще не вопрос. Никаких прав у учителя по этому поводу нет. Выгнать практически нельзя. Выгнать за дверь нельзя. И так далее, и так далее, – говорит Заслуженный учитель России Сергей Казарновский.

В You Tube десятки роликов – ученики срывают уроки, издеваются над учителями, хамят. Уже звучат предложения ввести в школах помимо психологов, должность рефери – посредника в конфликтах между педагогами и учениками.

Ещё по теме

Читайте также