< >

В России предложили наказывать за пропаганду отказа от прививок

Минздрав уже готовит пакет законопроектов.

Вести Воронеж 2847
В России предложили наказывать за пропаганду отказа от прививок

В России хотят запретить пропагандировать отказ от вакцинации и наказывать тех, кто распространяет такие призывы. С такой инициативой выступает Минздрав, где уже начали готовить пакет необходимых законопроектов, сообщает ТАСС.

– Через СМИ, Интернет, религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации, – цитируют слова заместителя главы Минздрава Татьяны Яковлевой информагенстсво. – Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере, – заключила она.

Поэтому ведомство решило разработать законопроект, который будет запрещать распространение публичных призывов к отказу от прививок. Под призывами имеются ввиду «обращения к другим лицам с целью убедить их к отказу от вакцинации», уточнила представитель ведомства.

Читайте также